Росгвардейца Руслана Алимханова подозревают в издевательствах над гражданскими пленниками в пыточной в Херсоне

Юг
Изолятор временного содержания Херсонского облуправления полиции, превращенный оккупантами в застенку, Фото: Олег Батурин

20-летний Руслан Алимханов из Волгограда, стрелок Росгвардии, издевался над незаконно лишенными свободы гражданскими людьми в печально известной херсонской застенке на улице Теплоэнергетиков, 3. Одного из пленных при его участии забили до смерти. За совершенные преступления Национальная полиция 13 марта заочно сообщила ему подозрение в нарушении законов и обычаев войны.

Об этом со ссылкой на обнародованное подозрение сообщает Центр журналистских расследований.

Следователям удалось установить имя военного преступника: 20-летний Алимханов Руслан Ринатович, уроженец и житель российского Волгограда, стрелок роты оперативного назначения 143-го полка оперативного назначения 50-й отдельной бригады оперативного назначения федеральной службы войск национальной гвардии РФ.

Алимханов с начала марта по конец октября 2022 года выполнял функции конвойного и издевался над гражданскими пленниками в печально известной застенке в Херсоне на улице Теплоэнергетиков, 3.

Руслан Алимханов надевал заключенным шапку на глаза, заламывал руки за спину, конвоировал их в кабинеты, где другие российские военные «допрашивали» и пытали людей. В общей сложности ему инкриминируется три эпизода.

3 мая 2022 года российские оккупанты незаконно схватили на блокпосту в районе Корабельной площади Херсона мужчину и держали его в неволе до 10 мая, без оформления процессуальных документов.

Другую жертву российские военные, угрожая оружием, задержали 9 мая 2022 года на блокпосту возле хлебозавода №3 по улице Ильи Кулика в Херсоне. Отпустили его только 15 июля 2022 года.

Третью жертву оккупанты забрали, ворвавшись в его дом в Херсоне в 6.30 утра 21 июля 2022 года. В застенке на улице Теплоэнергетиков, 3 человека держали до 1 августа 2022 года, тоже отпустив без объяснения причин задержания.

Руслан Алимханов участвовал в убийстве русскими оккупантами одного из гражданских пленных. Этого мужчину незаконно лишили свободы, схватив его вечером 12 июня 2022 года в Херсоне. Затем его удерживали в камере №7 в застенке. В ночь на 18 июня Алимханов и несколько российских военных ворвались в камеру и забили мужчину до смерти. За совершение этого преступления подозрение ранее сообщили 21-летнему Егору Бондаренкову из Оренбурга и 20-летнему Александру Чиленгирову из поселка Сборовской Оренбургской области.

Руслану Алимханову объявлено подозрение в жестоком обращении с гражданским населением и пособничестве в жестоком обращении, соединенном с умышленным убийством.