Иван Доценко, аграрий-депутат от ОПЗЖ из Новотроицкого в Херсонской области, подозревается в госизмене

Юг
Иван Доценко, коллаборант. Фото: Куркуль и соцсети

74-летний Иван Доценко, бизнесмен-аграрий, депутат Новотроицкого поселкового совета Генического района Херсонщины от ОПЗЖ подозревается в государственной измене и пособничестве государству-агрессору. Ему светит пожизненное лишение свободы с конфискацией всего имущества. О преступлениях ЦЖР писал не раз.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на подозрение Херсонской областной прокуратуры от 29 марта.

Следователи установили, что Доценко Иван Иванович, уроженец села Федоровка Генического района, житель поселка Новотроицкое добровольно перешел на сторону врага. Он агитировал коллег-аграриев в сотрудничестве с оккупантами, а также склонял их незаконно регистрировать свой бизнес в российской юрисдикции.

Иван Доценко уже с февраля 2022 склонял к сотрудничеству с врагом жителей села Горностаевка Новотроицкой громады, заставлял сотрудников своего предприятия «Агрофирма «Мир» участвовать в незаконном референдуме по «присоединению» Херсонщины к России. Тем, кто откажется, он угрожал увольнением.

Доценко вывозил зерно из оккупированной Херсонской области под видом экспортной продукции Российской Федерации. Он добровольно ремонтировал и восстанавливал поврежденную военную технику окупантов, предоставлял сельхозтехнику для строительства и обустройства фортификационных сооружений врага, предоставлял оккупантам жилье, продукты, организовывал им отдых для обновления сил.

За совершенные преступления Ивану Доценко заочно сообщили подозрение в государственной измене и пособничестве государству-агрессору. По ч. 2 ст. 111 и ч. 1 ст. 111-2 УК Украины ему светит пожизненное лишение свободы с конфискацией всего имущества.

О преступлениях Ивана Доценко ЦЖР сообщал не раз. Он возглавляет незаконно зарегистрированное в российской юрисдикции предприятие под названием ООО Агрофирма Мир, которое на самом деле является частно-арендным сельскохозяйственным предприятием Агрофирма Мир в селе Горностаевка Генического района.

Иван Доценко – законный депутат Новотроицкого поселкового совета от ОПЗЖ. Ранее он был депутатом Херсонского областного совета от Партии регионов, а в 1992-1993 годах являлся представителем президента Украины в тогдашнем Новотроицком районе. Доценко дважды баллотировался в Верховную Раду Украины от Крестьянской партии Украины и блока «За правду, за народ, за Украину!», но безуспешно.

Возглавляемая Иваном Доценко агрофирма «Мир» занимается выращиванием зерновых, бобовых и масличных культур, овощей, разведением молочного крупного рогатого скота, овец и коз, свиноводством и птицеводством. Только орошаемых земель у его предприятия насчитывается около 5,5 тысяч гектар.

Доценко – бывший владелец футбольного клуба Мир, основанного в 1994 году. С 2011 по 2019 годы «Мир» имел статус профессионального клуба и даже выступал во Второй лиге Украины. Пять раз «Мир» становился чемпионом Херсонской области.

  • Как сообщал ЦЖР, Херсонская областная прокуратура 24 октября 2023 заочно сообщила о подозрении в государственной измене в условиях военного положения 73-летнему Владимиру Ганже, одному из богатейших латифундистов Херсонщины, директору и владельцу агрофирмы «Сиваш», владельцу целого парка спецтехник обладателю государственной награды – медали «За труд и доблесть», депутату Новотроицкого поселкового совета от ОПЗЖ. За совершенное преступление ему светит пожизненное лишение свободы и конфискация всего имущества. На врага работает также его сын и партнер по бизнесу Владимир Ганжа-младший.