Воды надолго не хватит. Вслед за Каховским магканалом оккупанты решили превратить в сеть ставков Северо-Крымский канал

Юг
Северо-Крымский канал Фото: Facebook Андрій Гордєєв

Озвученная недавно гауляйтером Херсонщины Владимиром Сальдо идея превратить Северо-Крымский канал в сеть озер и маленьких прудов оказалась не новой. Что-то похожее они попытались сделать с Каховским магистральным каналом. Однако это так и не решило проблему нехватки воды для орошения на левобережной части области.

Об этом Центру журналистских расследований рассказали источники из временно оккупированной Херсонщины.

По словам агрария из Чаплинской громады Каховского района, оккупанты уже попытались превратить в сеть мини-прудов местные русла, получавшие воду из Каховского магистрального канала. Однако существенно проблему со орошением это не решило.

«Оккупанты позволяют бить скважины некоторым приближенным к ним фермерам. Они перегородили канал у насосных станций по обе стороны, сделали искусственные пруды и качают туда воду. Чтобы наполнить один маленький пруд, насосы работают 3-4 дня, а полученной воды хватает всего на несколько часов полива. На руку им оказалась сама система этого канала, ведь его русло, в отличие от Северо-Крымского бетонировано. Так что в нем значительно меньшие потери воды», — рассказал аграрий.

По его мнению, сделать нечто подобное с Северо-Крымским каналом оккупантам будет гораздо труднее. Чтобы закачанная в аналогично созданные в нем пруды вода не уходила сразу в землю, там придется проводить немалые землеройные и геологоразведочные работы, изучать, где есть вода и где резон бурить скважины, а где нет.

Сами же сотрудники каналов крайне скептически относятся к идеям оккупационных властей со ставками и искусственными озерами.

После уничтожения россиянами Каховского водохранилища водоносный горизонт упал на значительной левобережной части Херсонщины. А из-за близости Сиваша в том регионе вода там традиционно солонковатая. Если в селе Малокаховка, что на берегу уже мертвого водохранилища уровень воды упал на 15 метров, то что можно говорить о степных районах? Даже если удастся пробить скважины и накачать воду в «пруды», она будет душе быстро испаряться. А где они примут ее в необходимых объемах? Только для поддержания уровня воды в Каховском магистральном канале ее закачивали туда 20 кубометров в секунду напролет, круглый год! Так что максимум, на что могут рассчитывать оккупанты – это набрать воды, чтобы полить поле размером в небольшие огороды», — сказали ЦЖР сотрудники каналов.

По их словам, без восстановления Каховского водохранилища и уничтоженной ими же инфраструктуры обоих каналов у окупантов ничего не получится. Но россияне всегда могут отчитаться, что у них все удалось, чтобы оправдать потраченные деньги и усилия их пропагандистов.

Как ранее сообщалось, для решения проблем с орошением, оккупанты решили превратить захваченный Северо-Крымский канал в сеть прудов и озер.

Как сообщал ЦЖР, в 2023 году российские захватчики полностью разграбили и превратили в огромную свалку двухэтажное здание инженерно-диспетчерского корпуса управления системой водораспределения управления Главного Каховского магистрального канала.

Из-за постоянных российских обстрелов в конце ноября 2022 года была повреждена герметизация главной насосной станции магканала, после чего началось ее затопление. Тогда же оккупанты намеренно повредили шкафы управления и разворовали имущество канала вместе с запасным дизель-генератором. После остановки ГНС вода в русло Каховского магистрального канала не подается, именно оно начало пересыхать. Окончательный же крест в вопросе возобновления работы канала поставил уничтожение Каховского водохранилища в результате подрыва россиянами Каховской ГЭС 6 июня 2023 года.