Россияне назначили руководителя юридического лица оккупированной Запорожской АЭС

Юг

Правительство РФ назначило руководителя Федерального государственного унитарного предприятия «Запорожская АЭС», созданного в 2022 году для передачи отжатой атомной электростанции в российскую собственность. Владислав Исаев будет руководить юрлицом ЗАЭС два года.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на распоряжение, подписанное главой правительства РФ Михаилом Мишустиным.

«Назначить Исаева Владислава Васильевича генеральным директором Федерального государственного унитарного предприятия «Запорожская АЭС» сроком на два года», — говорится в документе, подписанном 1 апреля 2024 года.

ФГУП «Запорожская АЭС» была создана в октябре 2022 года для передачи ЗАЭС в федеральную собственность. Еще тогда Росимущество должно было назначить гендиректора, утвердить устав предприятия и обеспечить формирование уставного фонда в размере 500 000 рублей.

В российском государственном реестре данные о руководителях и учредителях ФГУП «Запорожская АЭС» ограничены. Как указано в объяснении, такие ограничения применяются, «если к руководителям введены санкции иностранными государствами или если предприятие выполняет оборонные заказы или находится на территории Крыма и Севастополя».

О профессиональном опыте и биографии Владислава Исаева не сообщается.

Из открытых источников известно, что Исаев был сотрудником АО «Концерн» Росэнергоатом -. в 2016 году он отвечал за проведение аукционов по продаже акций предприятий концерна.

Юрий Черничук, назначенный оккупантами в ноябре 2022 года директором «обособленного предприятия Запорожская АЭС» и первым заместителем гендиректора АО «Эксплуатирующая организация ЗАЭС», которое осуществляет управление ЗАЭС с октября 2022 года, остается на своем посту.

Запорожская АЭС – крупнейшая атомная станция в Европе, имеет шесть энергоблоков.

После оккупации часть Запорожской области ЗАЭС находится под управлением Росатома. Один энергоблок станции находится в режиме горячей остановки для обеспечения собственных нужд, другие — в холодном режиме.

Как сообщалось, на Запорожской АЭС произошел очередной блекаут, была угроза радиационной безопасности. Впоследствии стало известно, что «Укрэнерго» возобновило работу высоковольтной линии, необходимой для энергообеспечения потребностей Запорожской атомной электростанции. В настоящее время станция уже перешла с резервной на нормальную схему питания.

Как сообщалось, 4 марта 2022 года оккупанты захватили Энергодар и ЗАЭС рядом с городом. Это самая большая по размерам АЭС в Европе и третья – в мире. Она работает в объединенной энергосистеме Украины тремя из шести блоков. 21 июля Энергоатом сообщил, что оккупанты завели тяжелую технику в машинный зал энергоблока. Российские оккупационные власти ограничивают присутствие украинских сотрудников на станции. Российские военные почти каждый день обстреливают площадку захваченной ими ЗАЭС, а сама станция заминирована.

5 октября 2022 года Владимир Путин подписал «указ», в котором поручил «передать в управление РФ» Запорожскую атомную электростанцию, захваченную российскими военными.

29 сентября 2023 года 69 стран на Генеральной конференции МАГАТЭ поддержали резолюцию о возвращении Запорожской АЭС под контроль Украины. 23 ноября 2023 года Евросоюз и ряд стран призвали РФ немедленно вывести свои войска, технику, оборудование и другой персонал из незаконно захваченной Запорожской АЭС, а полный контроль над станцией передать компетентному украинскому персоналу.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу: план блицкрига — захватить Киев за два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы, потерпела сокрушительное поражение на Харьковском направлении, в ноябре 2022 года ВСУ освободили Херсон и правобережье области. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter