РФ за месяц построила более 100 км фортификаций на побережье Черного моря ВОТ Крыма и Херсонщины

Юг
Коллаж: investigator.org.ua

Российская оккупационная армия улучшает и увеличивает сеть инженерно-фортификационных сооружений (ИФС) на оккупированном юге Украины. За месяц захватчики построили более 100 км фортификаций на черноморском побережье ВОТ Крыма и Херсонщины. В ноябре 2023 года построенные на пляжах Крыма российские укрепления смыло штормом.

В апреле 2024 года новые укрепления зафиксированы на значительной части западного побережья Крымского полуострова и в приморских районах Херсонской области. Фортификации появились в течение февраля-марта 2024 года.

Общая протяженность обнаруженных ИФС – более 100 километров.

Береговые укрепления ВС РФ вблизи с.Николаевка в Крыму. Фото: t.me/atesh_ru. Коллаж: investigator.org.ua

Линия береговой обороны начинается от поселка Николаевка Симферопольского района и проходит по побережью Черного моря до г. Красноперекопска (Яны Капу) неподалеку от админграницы АР Крым и Херсонской области. В частности, об укреплениях севернее Николаевки 17 февраля 2024 года сообщали партизаны движения АТЕШ и опубликовали фото вражеских позиций.

Фортификации на Тарханкутском полуострове в Крыму. Sentinel-2. 13.04.2024. Коллаж: investigator.org.ua

Далее новые укрепления простираются по побережью на север, а наибольшая их концентрация – по периметру мыса Тарханкут, на котором расположены системы противовоздушной обороны окупантов.

В 2023 году ВСУ неоднократно уничтожали российские системы ПВО в этом квадрате.

На западном побережье Крыма свои ИФС оккупанты разместили на таких охранных территориях, как заповедники и природные парки, археологические достопримечательности и туристические объекты, среди жилой застройки.

К примеру, спутниковые снимки указывают на то, что вблизи с. Северное (крымскотат. Nemse Çağaltay, Немсе Чагъалтай) Черноморского района укрепления береговой обороны военные РФ обустроили на руинах античного поселения.

Укрепление на окраинах с.Северное в Крыму со спутника и фото античных руин, на которых россияне устроили фортификации. 13.04.2024 Коллаж: investigator.org.ua

В феврале-марте 2024 года фортификации окупантов появились на черноморском побережье оккупированной части Херсонской области. В частности, вокруг таких поселков, как Александровка, Алексеевка, Приморское, Озерное.

Черноморское побережье в районе сел Александровка, Алексеевка, Приморское, Озерное (Херсонщина): снимки Sentinel-2  01.01.2024 и 13.04.2024. Коллаж: investigator.org.ua

Как писал ЦЖР, в том числе и вблизи названных населенных пунктов россияне активно восстанавливают и расширяют дороги, улучшая свою военную логистику.

В ноябре 2023 года шторм разрушил возведенные оккупантами на крымском побережье фортификации.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу: план блицкрига – захватить Киев за два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы, потерпела сокрушительное поражение на Харьковском направлении, в ноябре 2022 года ВСУ освободили Херсон и правобережье области . Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках:  YouTubeFacebook, TelegramTwitter