Яцуба призвал севастопольские вузы не пускать студентов на Евромайдан

Новости

Председатель Севастопольской городской государственной администрации  Владимир Яцуба потребовал от руководителей учебных заведений города предотвратить участие студентов и учеников в Евромайдане.Об этом он сообщил на встрече с руководителями высших и средних специальных учебных заведений города, передает пресс-служба СГГА.

«Я обращаюсь именно к вам, руководителям учебных заведений Севастополя. Мы должны предотвратить участие студентов и учеников нашего города в махинациях политически-озабоченных людей», — сказал Яцуба.

Он выразил сожаление, что некоторые депутаты, поехав в Киев, набирают студентов Киевских ВУЗов для участия в митингах и акциях, выдавая их за представителей учебных заведений Севастополя.

«Но, каждый из нас знает, что Севастополь был и остается городом стабильности, оселком, на котором оттачивается диалог Украина-Россия, где мирно и продуктивно сотрудничают Черноморский Флот Российской Федерации  и Военно-морских сил Украины. И мы должны не забывать об этом. Главное для всех нас – прекратить истерию, не допустить власти толпы, не дать «революционерам» от  политики втянуть общество в противостояние, и, тем более, в силовое решение возникших проблем.Мы в ответе за политическое лицо города, мы в ответе за людей!» — заявил Владимир Яцуба.

Напомним, 27 ноября колонна студентов пришла на ул.Банковую с Майдана Независимости в Киеве с целью передать в администрацию президента требование о немедленном подписании Соглашении об ассоциации с Евросоюзом. Несколько тысяч человек в колонне по всему периметру держали белое полотно с тысячами подписей в поддержку евроинтеграции. Массовые акции и забастовки студентов начались после того, как 21 ноября правительство Н.Азарова приняло решение о приостановлении подготовки к подписанию Соглашения с ЕС.

28 ноября студенты Гарварда, Оксфорда, Колумбийского университета, Райерсон университета, Йельского университета, а также  Союз украинских студентов Германии и Общество украинской молодежи в Австрии выступили в поддержку проевропейского протестного движения в Украине.