Из России уходит Google

Новости

Американская компания Google приняла решение перевести из РФ свои инженерно-технические службы. В компании не объясняют причину, но заявляют, что в этом нет ничего необычного.

Как пример, в Google сравнили аналогичные шаги в Швеции, Норвегии и Финляндии, откуда компания ранее тоже вывела свои технические подразделения.

«Мы очень любим наших российских пользователей. Для них в России работала одна из наших лучших и преданных команд», — заявили в компании.

Корпорация владеет самой популярной в мире поисковой системой Google, видеохостингом YouTube, почтовым сервисом Gmail и соцсетью Google+. Капитализация компании составляет больше 360 млрд долларов. 

В России готовятся к Новому году профильтровать интернет-контент на уровне провайдеров. Также с Нового года должен вступить в силу закон о личных данных граждан РФ, согласно которому россияне не смогут хранить свои данные на серверах вне территории страны.

Как сообщалось, в начале ноября телеканал CNN International прекратит вещание в России из-за изменений в российском законодательстве о СМИ.