В списке украинских санкций – 17 крымчан

Новости

В список физических и юридических лиц России и других стран, ответственных за аннексию Крыма и агрессию на Донбассе, в отношении которых Украиной введены санкции, попали 17 крымчан.

 

Основанием для введения против них санкций послужили их действия, которые создают реальную или потенциальную угрозу национальным интересам, национальной безопасности, суверенитету и территориальной целостности Украины, и привели к оккупации Крыма.

Так, под санкции попала «гендиректор НПАО «Массандра» Янина Павленко, которая на днях во время посещения предприятия президентом России Владимиром Путиным и экс-премьером Италии Сильвио Берлускони самолично откупорила для них одну из бутылок уникального коллекционного вина Херес-де-ла-Фронтера урожая 1775 года. Стоимость бутылки такого вина, по различным оценкам, сегодня составляет от 100 до 150 тысяч долларов. Прокуратурой АРК по факту завладения имуществом государства Украина в особо крупных размерах открыто уголовное производство.

Еще один крымчанин, попавший в санкционный список – Иван Ефанов, 33-летний учитель Запрудненской школы Алушты. Он ведет видеоблог при поддержке партии «Норвороссия», в котором на фоне флага так называемой «Новороссии» рассказывает про «образы Новой Руси».

Под санкциями также оказались:

  1. Борис Колесников, представитель «координационного Совета по взаимодействию с правоохранительными органами» Севастополя и «депутат «Заксобрания» Севастополя
  2. Николай Колисниченко, «депутат «Госсовета» Крыма
  3. Светлана Лужецкая, «депутат «Госсовета»
  4. Евгений Масютин, ректор Керченского государственного морского технологического университета
  5. Василина Мельник, председатель первичной профсоюзной организации транспортников и докеров государственного предприятия «Севастопольский морской рыбный порт»)
  6. Сергей Меняйло, «губернатор» Севастополя
  7. Николай Мозговой, директор Севастопольского филиала ФГУП «Росморпорт» (ранее – руководитель Севастопольского морского торгового порта)
  8. Рустам Темиргалиев, бывший «вице-премьер» Крыма
  9. Олег Петренко, бывший директор государственного предприятия «Южный научно-исследовательский институт морского рыбного хозяйства и океанографии» (после аннексии – директор федерального бюджетного научного учреждения в составе Росрыболовства)
  10. Андрей Филонов, «мэр» Евпатории
  11. Сергей Цеков, сенатор от Крыма (до аннексии — вице-спикер Верховной Рады Крыма)
  12. Алексей Чалый, «глава «Севастопольского законодательного собрания»
  13. Виктор Шесслер, первый заместитель начальника Восточно-Черноморского бассейнового управления охраны, использования и воспроизводства водных биоресурсов и регулирования рыболовства
  14. Вячеслав Румянцев, до аннексии – и.о. капитана Севастопольского морского рыбного порта
  15. Юрий Дойников, «председатель «Севастопольского горсовета»

Напомним, президент Украины Петр Порошенко 16 сентября утвердил санкции в отношении физических и юридических лиц России и других стран, ответственных за аннексию Крыма и агрессию на Донбассе. Ограничительные меры касаются 388 физических и 105 юридических лиц. Санкции вводятся сроком на один год.