«Героям слава! Тримайтеся, хлопці!»: украинцы перечисляют деньги в помощь морякам ВМСУ, взятыми в плен Россией

Жизнь
моряки

Сбор средств для помощи украинским военным морякам, взятым в плен после захвата кораблей ВМСУ вблизи Керченского пролива, организовал известный журналист Осман Пашаев. За несколько часов было собрано около 130 тысяч гривен. В сообщениях к переводам украинцы пишут слова поддержки военнопленным.

Об этом Осман Пашаев написал на своей странице в Facebook, сообщает Центр журналистских расследований.

«Отчет на час 28 ноября. Собрали 128 297 гривен. Отчет на 35 листах. Смотрите, там иногда в назначениях перевода люди пишут морякам», — сообщил Осман Пашаев.

В сообщениях к переводам украинцы пишут приветствия и слова поддержки морякам.

«Героям слава! Держитесь, ребята!», «Нашим морячкам», «Героям», «Бисмиллях» (первое слово в молитве мусульман в начале  важного дела — ред.), «На адвокатов», «Для моряков, скорейшего возвращения»,  «Для наших моряков от парня из Ялты». Особенно трогательное сообщение к переводу — «От мамы без вести пропавшего солдата морякам».

Осман Пашаев собирает средства на свою карточку Приватбанка № 5168742203377241.

В то же время в Крыму активисты крымскотатарского национального движения организовали сбор вещей и средств для пленных военных моряков ВМС Украины.

Сегодня, 28 ноября, передачи для военнопленных будут собирать в Симферополе, на улице Воровского, возле здания «Киевского районного суда» с 10:30 до 17:00.

«Обращаюсь ко всем — не оставайтесь равнодушными, сегодня эти люди нуждаются в нашей помощи, как и все политзаключенные, которые месяцами, а некоторые и годами, находятся в российских тюрьмах», — призывает первый заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Нариман Джелялов в своем видеообращении.

Он также опубликовал список необходимых вещей и продуктов, которые могут потребовать арестованы украинские моряки: тапочки 44-го размера, туалетные принадлежности (туалетная бумага, мыло, зубная щетка, зубная паста, бритва), крупы (рис, гречка и т.д.), лапша быстрого приготовления, чай, кофе (растворимый, молотый), сахар (упакован), сырокопченые колбасы (упакованы), овощи (картофель, лук), фрукты (яблоки, бананы), масло растительное в маленькой таре, хлеб упакован, сгущенное молоко, блок сигарет.

Как сообщалось, 27 ноября в оккупированном Крыму «Киевский райсуд» Симферополя незаконно арестовал до 25 января 2019 12 из 24 украинских моряков с захваченных российскими военными кораблей ВМСУ в районе Керченского пролива. Два катера и буксир ВМСУ следовали из Одессы в Мариуполь. «Керченский городской суд» также арестовал трех раненых во время обстрела и захвата кораблейт военнопленных, находящихся в городской больнице Керчи. 

Прокуратура АРК начала досудебное расследование в уголовном производстве по факту нарушения силовиками России, незаконно оккупировала Крым, законов и обычаев войны в отношении военнопленных моряков ВМС Украины.

25 ноября корабли пограничной службы ФСБ РФ обстреляли и захватили два малых бронированных артиллерийских катера «Бердянск» и «Никополь» и рейдовый буксир «Яны Капу» ВМС Украины, что после неудачной попытки пройти Керчь-Еникальским каналом в Мариуполь, взяли курс на Одессу и вышли из 12 -мильной зоны от побережья Крыма.