В Киеве из-за ремонта на полгода остановили движение поездов между станциями метро «Демеевская» и «Теремки» (обновлено)

Жизнь
Станция киевского метрополитена «Демеевская». Фото: tov-tob.livejournal.com

В Киеве с 8 декабря на шесть месяцев остановили движение поездов на синей ветке метрополитена между станциями «Демеевская» и «Теремки» для проведения ремонта перегонного тоннеля между станциями «Демеевская» и «Лыбидская».

Об этом сообщает Киевская городская государственная администрация.

«В связи с необходимостью срочного проведения ремонта на перегонном тоннеле между станциями «Демеевская» и «Лыбидская» с 9 декабря движение поездов по Оболонско-Теремковской линии метро будет происходить между станциями «Героев Днепра» и «Лыбидская». Движение поездов на отрезке между «Лыбидской» и «Демеевской» придется полностью остановить до завершения работ. Такое решение принято 8 декабря Постоянной комиссией по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям КГГА», — говорится в сообщении.

Как отметили в КГГА, для обеспечения перевозок пассажиров будут предусмотрены дублирующие маршруты наземным транспортом от станции «Теремки» до станции «Лыбидская».

В Киевском метрополитене подчеркнули, что вопрос безопасности пассажирских перевозок является приоритетом. К сожалению, остановка движения поездов на этом участке линии метро – вынужденный шаг во избежание дальнейшей внештатной ситуации во время интенсивного движения поездов.

«Так из-за неравномерных процессов разуплотнения, виброползучести вокруг грунтового массива и нагрузки на туннельную оправу появился риск потери устойчивости туннельных сооружений. Следует отметить, что перегонные тоннели между станциями «Демеевская» и «Лыбидская» сооружались в пойме реки Лыбидь в 2008-2010 годах подземным способом в сложных горно-геологических условиях, при искусственном водоснижении, с применением механизированного и немеханизированного способа», — указали в КГГА.

По предварительным расчетам, восстановительные работы продлятся около шести месяцев и будут проводиться на поверхности земли. За это время специалисты планируют провести необходимые обследования, исследования и инженерные изыскания с определением причин возникновения чрезвычайной ситуации и выполнить неотложные меры по стабилизации конструкций и соответствующие восстановительные работы.

Как сообщает КП «Киевский метрополитен», станции «Демеевская», «Голосеевская», «Васильковская», «Выставочный центр», «Ипподром», «Теремки» продолжат круглосуточную работу в режиме укрытия.

Несколько позже Киевская государственная городская администрация сообщила в Telegram, что движение поездов между станциями Киевского метрополитена «Теремки» – «Демеевская» уже остановили из соображений безопасности.

«Движение поездов метро на участке между станциями «Теремки» – «Демеевская» уже остановлено из соображений безопасности и с учетом технического состояния тоннелей. Поезда курсируют между станциями «Героев Днепра» – «Лыбидская», – говорится в сообщении.

Отмечается, что маршруты наземного транспорта, которые дублируют движение поездов метро, заработают ориентировочно в течение двух часов.