В Минсоцполитики пояснили, как можно дистанционно оформить пенсию

Жизнь
Фото: msp.gov.ua

Украинцы, достигшие пенсионного возраста, могут оформить пенсию дистанционно. Также это могут сделать и граждане Украины, которые выехали за границу.

Об этом сообщает министерство социальной политики Украины.

В ведомстве рассказали, что для этого нужно зайти на веб-портал электронных услуг Пенсионного фонда Украины (ПФУ) и выбрать вкладку «Заява про призначення пенсії», ознакомиться с информацией на экране и нажать «Вхід».

Для дальнейших шагов нужно зайти в личный кабинет. Это можно сделать с помощью квалифицированной электронной подписи (КЭП). Его получают также онлайн и бесплатно (подробнее – в инструкции). Войти в кабинет можно и с помощью «ДіяПідпису».

После входа в личный кабинет:

  1. в разделе «Щодо пенсійного забезпечення» выберите вкладку «Заява на призначення пенсії». Согласуйте дистанционное информирование – выберите удобный способ получения сообщений, чтобы знать о статусе своего заявления. Нажмите «Продовжити» и выберите вид получаемой пенсии;
  2. заполните анкету-опрос и поставьте отметку о предоставлении согласия на передачу и обработку персональных данных;
  3. приобщите скан-копии необходимых документов (с их перечнем вы ознакомились перед формированием заявления);
  4. на экране появится полная форма заявления о назначении пенсии – проверьте все данные. В случае необходимости – отредактируйте их;
  5. нажмите кнопку «Підписати та відправити до ПФУ».

«Ваше заявление проработают в течение 10 дней, а по результатам рассмотрения вы получите уведомление выбранным вами способом», — пояснили в Минсоцполитики.

Как сообщалось, в 2024 году стартует второй этап программы помощи украинским пенсионерам Всемирной продовольственной программы (ВПП ООН). В ноябре правительство приняло разработанное Минсоцполитики постановление, увеличившее предельный размер пенсии для получения дополнительной денежной помощи от ВПП ООН с 3000 грн до 3250 грн.

Напомним: