Что изменилось для переселенцев после обновления Кабмином порядка выплат для ВПЛ

Жизнь
Фото: facebook.com/MReintegration

26 января Кабмин Украины принял Постановление №94, которое продлило выплаты для всех внутренне перемещенных лиц до 1 марта 2024 года. Юристы объяснили, что этот документ изменил в порядке предоставления помощи ВПЛ.

Об этом сообщает чат-бот «Юридический советник для ВПЛ», разработанный специалистами Благотворительного фонда «Право на защиту».

Какие новеллы для ВПЛ в целом предлагает Постановление правительства:

  • Фактически ВПЛ разделены на категории в зависимости от их индивидуальных обстоятельств и времени обращения за помощью на проживание. Это означает, что отдельным ВПЛ помощь еще на 6 месяцев будет продлена автоматически, а отдельным ВПЛ в течение февраля-марта следует обратиться с заявлением для продления помощи.
  • Уточнен термин «неработающее трудоспособное лицо» – это лицо, достигшее 18-летнего возраста и по состоянию здоровья способное к трудовой деятельности и не работающее, не проходящее военную службу, не занимающееся предпринимательской деятельностью или профессиональной независимой деятельностью, не получает образование по дневной форме в учреждениях общего среднего, профессионального (профессионально-технического), профессионального высшего, высшего образования.
  • При подаче заявления на получение помощи на проживание внутренне перемещенному лицу должны предлагать заполнить опросник о необходимости (или отсутствии потребности) в услуге по уходу за ребенком «муниципальная няня» по форме, установленной Минсоцполитики.
  • Предусмотрены исключения из общего правила, что в случае восстановления жилого помещения обеспечение жильем для постоянного проживания или жильем, отнесенным к фондам временного проживания ВПЛ выплата пособия прекращается. Речь идет о: детях-сиротах, детях, лишенных родительской опеки, лиц из их числа в возрасте до 23 г., прибывших с временно оккупированной РФ территории Украины. Таким лицам помощь не должна прекращаться.
  • Предусмотрено право трудоспособных, но не трудоустроенных по завершении получения помощи ВПЛ на получение помощи малообеспеченным семьям.

Также урегулирована ситуация с получением ежегодной или единовременной государственной денежной помощи лицу, в отношении которого установлен факт лишения личной свободы в результате вооруженной агрессии против Украины.

Теперь получение такой помощи не учитывается при исчислении среднемесячного совокупного дохода семьи и не будет иметь следствием прекращения выплаты пособия на проживание ВПЛ даже если:

  • ВПЛ имеет на депозитном счете (счетах) средства в общей сумме, превышающей 100 тыс. грн, или облигации внутреннего государственного займа, срок погашения которых наступил или определен моментом предъявления требования, на общую сумму, превышающую 100 тыс. грн;
  • ВПЛ приобрело иностранную валюту/банковские металлы на общую сумму, превышающую 100 тыс. грн;
  • ВПЛ осуществило покупку квартиры (дома) за счет средств, выделенных из государственного бюджета местным бюджетам на выплату денежной компенсации за причитающиеся для получения жилые помещения.

Напомним: