Фильм издания Крым. Реалии «Тихая депортация» получил золотую награду американской телекинопремии New York Festivals

Жизнь

Документальный фильм проекта Крым.Реалии (Украинская служба Радио Свобода) «Тихая депортация» получила в США золотую награду телекинопремии New York Festivals® 2024 (New York Festivals TV & Film Awards) в номинации «Права человека».

Об этом сообщили организаторы мероприятия.

Авторы фильма: Анжелика Руденко – журналистка-редактор, Дмитрий Джулай – режиссер-сценарист, Никита Исайко – оператор, Эльвина Сеитбуллаева – продюсер.

Победители телевизионной и кинопремии 2024 года NYF были объявлены в Нью-Йорке вечером 16 апреля (в Киеве это уже была ночь 17 апреля) во время виртуального гала-вечера Storytellers.

Премия TV & Film Awards, основанная в 1957 году, получила в этом году сотни заявок в 14 категориях из 5 континентов. Среди номинантов, попавших в краткий список премии в группе документальных и неигровых фильмов – съемочные команды компаний Al Jazeera, Yeti Television, Big Ten Network, Fox Sports Network, Голос Америки, NHK, GMA Network, Wild Pacific Media и другие. Фильм «Тихая депортация» победил в номинации «Права человека».

Документальный проект Крым.Реалии (Радио Свобода) «Тихая депортация» – фильм о том, как крымских татар вытесняют из Крыма, как Россия снова оставляет крымских татар без дома. О том, почему крымские татары вынуждены массово бросать свою родину, почему коренному народу Крымского полуострова не оставляют выбора почти как в 1944 году, когда советские власти насильно вывозили крымских татар в товарных вагонах.

Герои рассказали свои жизненные истории, как они оставили аннексированный Россией Крым, что пережили, почему у них не было выбора остаться, где и как живут сейчас и смогут ли вернуться в Крым.

В фильме использованы уникальные кадры из частных архивов героев фильма, некоторые из них – публикуют впервые. Съемки проходили в Польше, Германии, Бельгии, Турции, Украине и в оккупированном Крыму.

Крым.Реалии – крымский проект украинской службы Радио Свобода – стартовал в марте 2014 года, сразу после оккупации и во время аннексии Россией Крымского полуострова.