Из Симферополя в Ереван запускают прямые авиарейсы. Как и в Турцию?

Новости

962977261-300x170Компания «Грозный Авиа» в октябре начнет регулярные прямые авиарейсы из Симферополя в Ереван. Об этом сообщил и.о. министра транспорта Крыма Анатолий Цуркин.

«С 10 октября будет открыт рейс Симферополь-Ереван прямой, регулярный», — сказал он, пишут РИА Новости.

По словам Цуркина, сегодня из симферопольского аэропорта осуществляются международные рейсы только в направлении Турции. В частности, авиасообщение со Стамбулом проходит в штатном режиме по понедельникам и четвергам. Авиарейсы выполняет компания «Грозный Авиа».

«Полеты, возможно, прекращались на несколько дней в связи с празднованием на территории Турции национальных праздников, когда есть общие выходные», — сказал Цуркин, комментируя ранее озвученную заместителем министра РФ по делам Крыма Андреем Соколовым информацию, что аэропорт «Симферополь» прекратил международные рейсы.

Как сообщал Центр журналистских расследований, так называемое правительством Крыма «возобновление международного авиасообщения» — на самом деле не более, чем простая хитрость.На онлайн- табло на сайте аэропорта «Симферополь» рейс значится как Симферополь-Стамбул. В то же время этот же рейс на информационном табло аэропорта  »Сабиха Гёкчен» (окраина  Стамбула) указан как прибывающий  из Анапы(так называемый рейс Симферополь-Стамбул совершает в Анапе «техническую посадку»)

Напомним, что после присоединения Крыма к России Украина закрыла свои крымские аэропорты для полетов. В соответствии с законом о временно оккупированных территориях и УК Украины, нарушение порядка въезда и выезда в Крым и Севастополь является уголовно наказуемым деянием. 27 марта 2014 года Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию о поддержке территориальной целостности Украины. В апреле 2014 года Международная организация гражданской авиации (ICAO) рекомендовала авиаперевозчикам избегать воздушного пространства над Крымским полуостровом, используя имеющиеся альтернативные маршруты.