Владимир Калюга: «Сообщайте о преступлениях, потерпевшим или свидетелем которых вы стали, – мы будем их расследовать»

Публикации
Владимир Калюга, руководитель Херсонской областной прокуратуры Фото: facebook.com/pho.gov.ua

Российские оккупанты форсируют создание своих «администраций» на захваченной территории Херсонской области. Усилилось давление на руководителей органов местного самоуправления и депутатов, участились случаи их похищения и заключения на подвалах. Примечательно, что назначение гауляйтеров и формирование оккупационных администраций наблюдается в основном по левому берегу Днепра. Таким образом, сбывается версия, которую ЦЖР озвучивал неделю назад: Россия будет закрепляться на Левобережье и стоять насмерть, чтобы удержать путь по суше из России в Крым и контроль за Северо-Крымским каналом, которым на остров идет днепровская вода. Поэтому оккупантам сейчас очень нужны прихвостни из местного населения, чтобы формировать подконтрольные России «органы власти». Как в Крыму и на Донбассе коллаборанты и предатели выполняют самую грязную работу. Какую ответственность они понесут, сколько украинцев оккупанты держат в своих застенках на Херсонщине и как расследуются эти преступления? На эти и другие вопросы ответил Владимир КАЛЮГА, руководитель Херсонской областной прокуратуры в программе «Вопрос национальной безопасности с Валентиной Самар (проект Центра журналистских расследований)

Валентина Самар: В последние недели наблюдаем на Херсонщине своего рода парад самозванцев – прихвостней оккупантов, которых раньше не светили, не показывали. Как вы квалифицируете такие назначения руководителями старостатов, мэрами, главами администраций общин? Какая ответственность предусмотрена законодательством и сколько таких преступлений уже расследуется при процессуальном руководстве областной прокуратуры?

Владимир Калюга: В целом с первого дня полномасштабного вторжения России мы квалифицируем действия таких приспешников российского режима как государственная измена. В настоящее время расследуется 50 уголовных производств, шести лицам уже сообщено о подозрении в этих производствах. Могу сказать, что если государственная измена совершается в военное время, то статьей 111 Уголовного кодекса Украины предусмотрено наказание в 15 лет лишения свободы или пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества.

Кроме того, с 3 марта 2022 года Уголовный кодекс дополнен статьей 111-1, которая предусматривает уголовную ответственность за коллаборационную деятельность: от публичного возражения гражданином Украины военной агрессии РФ — к разным составам преступления, как за добровольное занятие должностей в незаконно образованных органах власти на оккупированных территориях, как рядовых, так и руководящих. Предусматривается ответственность за занятие тех или иных должностей в незаконных судебных или правоохранительных органах. Практически по каждой части этой статьи очень суровое наказание – 10, 15 лет лишения свободы или пожизненное. Таких уголовных производств уже расследуется 18. Уверен, что каждый предатель найдет свою ответственность. Расследование производств, конечно, осложняется тем, что территория все еще оккупирована, у нас нет возможности проводить те или иные следственные действия в полном объеме. Но то, что возможно, мы проводим и документируем эту деятельность.

Валентина Самар: Так работала все эти восемь лет прокуратура АР Крым и Севастополя. Но есть и обвинительные приговоры, и очень много преступлений задокументировано, так рано или поздно справедливый суд виновных догонит. Впрочем, есть уголовные производства, которые сейчас волнуют чрезвычайно. После того, как мир увидел злодеяния российских военных в Буче, стало очевидным, что нужно обнародовать имена командиров, несущих ответственность за действия своих подчиненных, совершающих военные преступления или преступления против человечности. И сейчас такая работа ведется и ГУР, над этим работают волонтерские проекты и журналисты-расследователи. Так же нужно установить, какие подразделения сейчас оккупируют Херсонскую область: кто их командиры, кто несет ответственность за совершаемые на этой территории преступления? Пока это неизвестно, я правильно поняла?

Владимир Калюга: Не совсем так. Я не могу раскрывать тайну досудебного расследования. Вместе с тем могу сказать, что нами уже открыто 887 уголовных производств, большинство из которых касается как раз нарушений законов и обычаев войны, то есть военных преступлений. Они касаются и похищения людей (русскими военными – ред.). В настоящее время таких фактов в ЕРДР внесено уже 137, а уволено только 54 человека, судьба других неизвестна. Это могут быть как простые люди, так и активисты, митингующие, волонтеры, участники АТО/ООС. Их угоняют на блокпостах, их угоняют из дома, проводя незаконные обыски. С единственной целью — устрашение населения, установление оккупационного режима, чтобы люди не выходили на улицы, не заявляли оккупанту, что Херсонщина — это Украина.

Все эти факты документируются. Работают оперативные подразделения в тесном взаимодействии с военной службой правопорядка, чтобы выяснить, какие же военные части из РФ или незаконные вооруженные формирования так называемых республик «ЛДНР» там находятся. Вся эта информация собирается. Со всеми освободившимися из плена мы пытаемся установить связь, чтобы допросить их в режиме видеосвязи: где и с кем они находились в плену? То есть, выполняем работу, которая только может быть выполнена в это время.

Валентина Самар: Сейчас мы не можем найти единого списка пропавших и/или похищенных в Херсонской области людей, среди которых — и чиновники, депутаты, активисты, журналисты. Мэр Херсона Игорь Колыхаев в интервью Украинской правде называет количество в 100 человек. Подтверждаете ли вы эти данные?

Владимир Калюга: Всего захвачено 137 человек. Это те факты, о которых нам известно известно полиции в Херсонской области. Некоторые люди все еще обращаются на 102. Хочу сообщить, что эти телефонные звонки переадресовываются на одну из западных областей Украины и эта информация до нас доходит, вносится в ЕРДР. Мы пытаемся задокументировать факт: что с этим человеком произошло, кто его похитил, какие телесные повреждения причинены и где он сейчас. Мне известно о 137 таких фактах.

Относительно журналистов, они были четверо похищены. Один журналист погиб. Из этих четырех не вернулся только Александр Гунько, о котором вы говорили. Ждем.

Владимир Калюга и Валентина Самар Фото: investigator.org.ua

Валентина Самар: Ждем и надеемся, что он выйдет на свободу, как и Олег Батурин, показания которого помогут в расследовании этих дел.

Тем временем имеем новшество: из Херсонской и Запорожской областей пошли поставки товаров в временно оккупированный Крым. Марионеточное «правительство» Крыма очень радуется этому факту, потому что эти овощи традиционно дешевле крымских. Они поставляются на рынки, речь идет и о торговых сетях. После отмены фейковой и коррупционной СЭЗ «Крым» были внесены изменения в законодательство и запрещены какие-либо торговые отношения с ТОТ Крыма и Севастополя. При этом ответственность за нарушение этого запрета наши законодатели так и не установили. Является ли преступлением то, что фермеры или какие-нибудь компании из Херсонской и Запорожской областей будут поставлять товары в Крым?

Владимир Калюга: Как раз часть 4 статьи 111-1 УКУ предусматривает ответственность за передачу материальных ресурсов вооруженным или военизированным формированием, созданным на временно оккупированных территориях или вооруженным формированием страны-агрессора, а также ведение хозяйственной деятельности во взаимодействии с государством-агрессором. Мы же понимаем, что вывезти товар в Крым, минуя десятки блокпостов, без такого взаимодействия с государством-агрессором невозможно. То есть если такие факты будут задокументированы, то, конечно, такая ответственность, по моему мнению, должна быть.

Валентина Самар: Последний вопрос касается расследования Центра журналистских расследований по захвату российскими военными главного сооружения Северо-Крымского канала, сопровождавшегося подрывом шлюзов, дамбы и перемычки в один из каналов, что привело к подтоплению села Малая Маяка. Мы обнаружили двух русских военных, хваставшихся тем, как хорошо командовали этими действиями. Это заместитель командующего Черноморским флотом генерал-майор Ясников и полковник Марков, командир 11-й отдельной инженерной бригады Южного военного округа РФ. Это абсолютно гражданский объект, захватывать или взрывать который не было никакой военной нужды. На мой взгляд, здесь есть признаки военного преступления. Соглашаетесь ли вы с этим?

Владимир Калюга: Да. Досудебное расследование в этом производстве осуществляется по двум статьям: по ст. 110 УКУ и ст. 438, которая и предусматривает ответственность за нарушение законов и обычаев войны именно потому, что это объект гражданской инфраструктуры. Расследуется производство следователями СБУ.

И в отношении журналистских расследований уже шесть таких материалов рассмотрены и приобщены к этому производству. Как я уже говорил, расследование осложнено необходимостью проведения осмотра построек и сооружений для назначения соответствующих технических экспертиз. Необходимо также провести допросы работающих на этом предприятии лиц, которые в большинстве там остались. Соответственно общаемся с экоинспекцией, которая заявляет о 620 млн грн уже нанесенного ущерба и ориентировочно сообщает нам, что ежесуточно мы теряем воды примерно на 32 млн 628 тыс. грн. Поэтому задача в этом производстве — установить вред, установить лиц, причинивших его, установить также вред, причиненный самим сооружениям, а не только потерей воды. Соответственно, после этого можно будет говорить о подозрениях конкретным лицам.

Валентина Самар: Думаю, это не последнее журналистское расследование, которое мы передаем Херсонской областной прокуратуре. Надеюсь, что наши зрители и читатели также воспользуются возможностью связаться с вами и сообщить о преступлениях, в которых они были жертвами или свидетелями. Как им это делать?

Владимир Калюга: Спасибо за возможность напомнить, что Офисом Генеральной прокуратуры создан сайт http://warcrimes.gov.ua, на который каждый очевидец, потерпевший может сообщить о тех или иных преступных действиях в отношении него или очевидцем которых он стал. Вся эта информация обрабатывается и будет являться доказательной базой для суда. Также у нас работает горячая линия, электронная почта, любые средства связи, они есть у нас на сайте https://kherson.gp.gov.ua. Можете сообщать, что мы будем отрабатывать, документировать и расследовать эти преступления.