Пилите, она золотая. Московская жила иссякает под крымским распилом

Публикации
Площадка перед зданием «Госсовета Крыма» в оккупированном Симферополе. Фото: investigator.org.ua

В Симферополе благоустроят территорию возле здания «Госсовета Крыма» за 7 млн рублей. В сравнении с масштабом освоения (читай — распила) на полуострове бюджетных российских денег сумма настолько незначительная, что можно было пройти мимо. Но стоило, как говорят, копнуть немного глубже, и уже не оторваться.

Итак, почетное право облагородить территорию печально известного «крымского парламента» получила кубанская фирма ООО «Строй контракт» (ИНН 2311158883).

В россреестрах эта организация числится как микропредприятие с уставным капиталом 10 тысяч рублей и штатом сотрудников в 27 человек. Фирма зарегистрирована в г. Славянск-на-Кубани Краснодарского края РФ в 2013 году. Судя по анализу финансовой составляющей, первые несколько лет дела предприятия шли так себе. Пока «Строй контракт» не подался за длинным рублем на оккупированный полуостров.

Впервые фирма засветилась в Севастополе в 2019 году, получив контракт сразу на 92 млн рублей на капитальный ремонт сквера на улице Музыки. Реконструкция началась во всех смыслах громко — пилы гудели, местные жители возмущались тотальным уничтожением деревьев в парке. К открытию он изменился настолько, что севастопольцы стали называть его «лысый парк».

Сквер на улице Музыки в оккупированном Севастополе после реконструкции ООО «Строй контракт», июль 2020 г. Фото: sevastopol.su

Еще до окончания ремонта парка на улице Музыки «Строй контракт» получает новый жирный заказ на капремонт сквера севастопольских курсантов на 120 млн рублей. Затем фирма выступала субподрядчиком при ремонте других севастопольских парков. А в апреле 2021 года «Строй контракт» получает сразу три заказа от «Администрации Симферополя». Кубанской фирме доверили облагородить многострадальную площадь Куйбышева за 61 млн рублей и построить два сквера — за 16 млн на ул. Балаклавской и за 38 млн в микрорайоне Фонтаны.

Сквер на Фонтанах помпезно открыли в ноябре 2021 года. Он должен был стать одним из символов заботы российской власти о крымских татарах, ведь расположен он в поселке компактного проживания депортированных. Это объясняет и присутствие на открытии самого «главы Крыма» Сергея Аксенова. Вместе с тогдашним «главой администрации Симферополя» Валентином Демидовым они, как водится, высадили по саженцу в подготовленные лунки и прогулялись по дорожкам. Демидов нахваливал подрядчика и гордо подчеркнул, что деревья привезли аж из Италии, чем вызвал у Аксенова неподдельное недоумение: «Поближе не нашли?», — спросил он.

Засохшие деревья в сквере микрорайона Фонтаны в оккупированном Симферополе, построенный ООО «Строй контракт», 21.08.2022. Фото: КИА

Когда высокие гости разъехались, пришло время недоумевать местным жителям. Дорожки, засыпанные мелким отсевом, лавки без спинок, фонари в виде виселиц, травмоопасные качели — долгожданный сквер совершенно не походил на дорогую игрушку за 38 млн рублей.

Сломанный веревочный атракцион в сквере микрорайона Фонтаны в оккупированном Симферополе, построенный ООО «Строй контракт», 21.08.2022. Фото: КИА

Уже через неделю после открытия деревянные конструкции потрескались, с них слезла краска. Отсев с дорожек рассыпался по всей территории. В клумбах вместо газонной травы заколосилась амброзия. Многие деревья засохли. Веревочный аттракцион не выдержал и двух месяцев.

Местные жители обратились в «прокуратуру Симферополя», которая в феврале 2022 года потребовала устранить недочеты, а веревочный аттракцион признала опасным для жизни, предписав заменить его.

Не меньше вопросов к строителям возникло у симферопольцев и к реконструкции площади Куйбышева. Жителей крымской столицы удивил как дизайн территории, так и исполнение проекта. К подрядчику возникли претензии и у местной «власти». Недочеты все те же — неудобные скамейки, небезопасные качели, недостаток зеленых насаждений, отсутствие навесов.

Площадь Куйбышева в оккупированном Симферополе после реконструкции «Строй контракт», 30.11.2021. Фото: Telegram ЧКХ

Однако, несмотря на откровенную халтуру от ООО «Строй контракт», «власти крымской столицы» продолжили сотрудничество с фирмой. Ей доверили капремонт зданий нескольких учреждений, включая бассейн спортивной школы №4, больше двух десятков дворов многоэтажек в разных районах города, а также благоустройство территорий. «Администрация Симферополя» стала топ-заказчиком фирмы «Строй контракт», заключив с ней за год 18 контрактов на более чем 400 млн рублей. Самый крупный из них — на 92 млн —  «благоустройство общественной территории на улице Залесской». С таким же веревочным аттракционом, бетонными лавками без спинок и фонарями-виселицами.

Сквер на ул.Залесской в оккупированном Симферополе после реконструкции «Строй контракт», 01.12.2022. Фото: crimea-news.com

А в мае 2022 года кубанская микрофирма вышла на новый уровень. Она получила контракт на капремонт бассейнов и площади перед зданием «Госсовета Крыма». На реконструкцию выделили больше 49 млн рублей.

Крымские небожители также доверили фирме «Строй контакт» подлатать крышу здания «крымского парламента» за почти 19 млн рублей. После этого в дорогих отношениях, неизвестно почему, случилась пауза. За год фирма не получила ни одного госзаказа. И вот в начале июля этого года ей достается небольшой кусочек крымского пирога — 7 млн на ремонт территории перед «Госсоветом».

Фонтан на площадке перед зданием «Госсовета Крыма» в оккупированном Симферополе. Фото: investigator.org.ua

Общественные территории на полуострове «благоустраивают» на московские деньги. В 2021 году правительство Москвы выделило оккупированному Крыму 45 млрд рублей. Тогда Аксенов заявил, что на эти деньги благоустроят 110 парков, реконструируют 321 придомовую территорию, построят 150 спортивных и 28 детских площадок, 750 остановочных павильонов и 1730 контейнерных площадок. Еще раньше Москва выделила 22 млрд рублей на обустройство городской среды оккупированному Севастополю.

Деятельность фирмы «Строй контракт» — лишь один пример горячего распила московского бабла в Крыму. Сколько таких «горе-строителей» поспешили за стол в надежде урвать лакомый кусок, знает, наверное, только тот, кто занимается рассадкой гостей. А приличные гости, как известно, без подарков не приходят. В доле, что называется, все. Кроме детей, которым в итоге достаются опасные для жизни аттракционы.