В Мелитополе оккупанты собираются отжать у законных хозяев 58 частных квартир и домов — адреса

Юг
Деякі з будинків у тимчасово окупованому Мелітополі, квартири в яких росіяни назвали «безхазяйними». Джерело фото: Google Maps. Колаж: investigator.org.ua 

Российские оккупанты почти год и восемь месяцев не прекращают экспроприацию движимого и недвижимого имущества гражданских, грубо и показательно в нарушение Женевской конвенции, как и все существующие нормы международного права.

Согласно бумагам, обнародованным марионеточной администрацией захваченной части Запорожской области, в Мелитополе по состоянию на ноябрь 2023 г. 58 квартир и домов россияне «отжали» у законных хозяев, или сделают это в ближайшее время.

Центр журналистских расследований проанализировав документы оккупационных властей Запорожской области.

Признание бесхозяйным – первый шаг для дальнейшей экспроприации жилья, земельных участков, промышленных или коммерческих помещений, или автомобильного транспорта и т.д. С начала оккупации так называемое Министерство имущественных и земельных отношений Запорожской обл. регулярно публикует списки имущества со статусом «бесхозяйственное».

Именно эти документы и стали в свое время основой спецпроекта Центра журналистских расследований «Экспроприированные оккупантами дома и квартиры в Запорожской области», фиксирующего военные преступления россиян на ТОТ Юга Украины.

В этом году такой перечень оккупационными властями региона обнародовался только раз, в начале ноября. В частности, в него вошли 58 адресов частных квартир и домов в Мелитополе. Приводим полный список, по мнению окупантов, бесхозяйственного жилья:

жилье Мелитополь

Половина из перечня – многоквартирные дома, преимущественно в центральной части Мелитополя, как элитные, в том числе и новостройки, так есть среди них и общежития.

Отдельно можно выделить пятиэтажки по ул.Гвардейской, которые расположены в Авиагородке – районе на северо-западе примыкающего к аэродрому города. Аэродром русская армия использует как военную базу, а следовательно, квартиры рядом могут быть заселены офицерами, солдатами, или техническим персоналом. В перечне от 3 ноября 2023 г. таких квартир по две в домах №21 и №27.

Аэродром временно оккупированного Мелитополя и р-н «Авигородок». 04.11.2023 г. Источник фото: спутник Sentinel-2

Если в списке так называемого бесхозяйного имущества встретили адрес дома, напишите в редакцию на почту [email protected] или в телеграм-бот @crimea_investigatorbotі, и расскажите свою историю всему миру.

Что касается правового поля, то в таком случае следует подать соответствующее заявление в полицию (позвонить по телефону). Это позволит установить юридически факт мародерства.

Также необходимо начать собирать доказательную базу: показания соседей, видео/фото-фиксации. Конечно, если это безопасно.

Аналогичное обращение следует оставить на специальном сайте Офиса Генпрокурора для фиксации военных преступлений https://warcrimes.gov.ua/

Замалчивание фактов мародерства и экспроприации не позволит получить компенсацию от государства. Имущественные убытки от таких действий оккупантов и коллаборантов определяются порядком, принятым Правительством.