Колесников рассказал о «Крымской Анталии»

Борис Колесников

Вице-премьер-министр Украины – министр инфраструктуры Борис Колесников во время своего рабочего визита в Симферополь 2 февраля рассказал, как будет выглядеть Западный Крым после реализации его Концепции развития.

Б.Колесников вместе с председателем Совмина Анатолием Могилевым провели совещание, на котором обсудили вопросы развития Западного берега Крыма.

«В районе Евпатории будет построен новый  туристический город с первой очередной номерной емкостью для единовременного приема до 20 тысяч туристов. Всего будет три линии. Сейчас будет заказан мастер-план. И соответственно, к середине апреля мы уже доложим общественности о нашей работе», — рассказал Борис Колесников журналистам на пресс-конференции.

По его словам, с крымскими властями детально обсуждался вопрос подготовки персонала для работы в новом туристическом городе. В рамках данного проекта планируется строительство новой автомобильной дороги.

«Разработкой программы развития Западного Крыма занимался фонд «Эффективное управление». Он имел несколько субподрядчиков, в том числе и McKinsey & Company, — рассказал Б.Колесников, отвечая на вопрос  корреспондента «Центра» — Программа, конечно, будет опубликована.  Вещи, которые можно опубликовать, будут представлены (есть же еще коммерческие вещи). Могу сказать, что будет три линии основных. Первая линия – это отели с береговой линией, с собственными пляжами. Вторая – апартаменты, жилые линии. Третья – сервисные и развлекательные спортивные сооружения (стадионы, корты, концертный зал, кинотеатры). То, что присуще современному городу».

При этом Б.Колесников добавил, что генплана данного объекта пока нет.

«Пока нет генплана, но я думаю, его будет делать такая компания, которая открывала последние мировые курорты в Китае и Юго-Восточной Азии. Именно на это сфокусировано внимание».

При этом вице-премьер-министр Украины не назвал приблизительную стоимость строительства комплекса.

«Сумма вложение государства незначительная и в основном в инфраструктуру. Т.е. в автомобильные и железные дороги. Не хочу называть цифры», — сказал Б.Колесников.

Как сообщал «Центр», на территории Западного берега Крыма определены 5 зон, наиболее привлекательных для развития территории и привлечения инвестиций в рекреационную сферу. По словам заместителя председателя Совмина Крыма Георгия Псарева, первая зона находится между Евпаторией и Саками, в районе озера Сасык-Сиваш; вторая зона – это Черноморский район, мыс Тарханкут, третья – Бакальская коса (Раздольненский район); четвертая – Сакский район, село Новофедоровка; пятая – Евпатория.

Реализация проекта будет осуществляться в рамках Концепции развития Западного Крыма на 2012-2020 годы. В 2012 году будет разработан мастер-план развития территорий. По данным Г. Псарева, на эти цели предполагается выделить из государственного бюджета средства в размере 40 миллионов гривен. Вместе с тем, параллельно с разработкой мастер-плана будет разрабатываться Концепция развития Западного Крыма, и к концу 2012 года начнется работа по реализации проекта. Ориентировочная площадь земельного участка  первой зоны составит  приблизительно от 500 до 700 гектаров, в зависимости от того, как будут использоваться лиманы, которые находятся на этом участке.

 «Центр»