Не могло быть санкционировано без ведома Путина. Доклад о причастности президента России к убийству Литвиненко. Коротко

Блоги

В Великобритании завершились публичные слушания, посвященные расследованию обстоятельств убийства бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко. Литвиненко погиб 23 ноября 2006 года от отравления полонием-210. В результате разбирательства, которое велось с июля 2014-го, было объявлено, что за его убийством стоит ФСБ — причем операция по устранению Литвиненко, вероятнее всего, проводилась с одобрения тогдашнего директора службы Николая Патрушева и президента РФ Владимира Путина. С полной версией доклада можно ознакомиться здесь. «Медуза» коротко рассказывает о расследовании и его основных выводах.

Что это за слушания и кто их возглавлял?

О необходимости проведения публичного дознания в связи с гибелью Александра Литвиненко впервые заговорили в 2013 году. На проведении такого дознания настаивал судья Высокого суда Роберт Оуэн, возглавлявший расследование обстоятельств смерти Литвиненко, назначенное в 2011-м. Как объяснял тогда судья Оуэн, в отличие от обычного расследования, в ходе публичных слушаний он смог бы получить доступ к части сведений, составлявших государственную тайну. МВД Великобритании отказало судье в его ходатайстве — как писали СМИ, министр Тереза Мэй могла опасаться, что публичные слушания осложнят отношения между Лондоном и Москвой. Ее решение было обжаловано в Высоком суде вдовой Александра Литвиненко Мариной. 22 июля 2014 года Тереза Мэй объявила, что публичные слушания под председательством Оуэна состоятся. 21 января 2016 года доклад, подготовленный по итогам слушаний, был представлен в Палате Общин.

Какие вопросы ставили перед собой следователи?

Перед началом слушаний судья Роберт Оуэн заявлял, что сведения, озвученные в суде после убийства Литвиненко, дают основания предполагать, что за преступлением стоят российские власти. Одной из главных целей слушаний было подтвердить или опровергнуть причастность Кремля к гибели Литвиненко. Газета The Guardian сформулировала шесть основных вопросов, на которые постаралась ответить комиссия под председательством Оуэна (после начала слушаний он ушел с поста судьи Высокого суда; слушания имеют статус расследования, а не судебного разбирательства):

— Были ли российские власти причастны к убийству Александра Литвиненко? — Знал ли об убийстве лично Владимир Путин? — Каковы были мотивы убийства? — Верно ли были установлены исполнители убийства? — Смогут ли исполнители предстать перед судом? — Сделала ли MI6 все возможное, чтобы защитить Литвиненко?

Какие сведения изучались в ходе слушаний?

В ходе слушаний комиссия под председательством судьи Оуэна изучила как все открытые данные, связанные с убийством Александра Литвиненко, так и секретные сведения, до этого не рассматривавшиеся ни в суде, ни в ходе назначенного в 2011 году расследования. Были заново выслушаны свидетели, медицинские эксперты, сотрудники полиции, ученые-физики, специалисты в других областях. Депутат Госдумы Андрей Луговой и предприниматель Дмитрий Ковтун, которых британская прокуратура обвиняла в причастности к убийству, согласились сотрудничать с комиссией на начальных этапах слушаний, но в итоге отказались давать показания. Документы закрытой части слушаний не были опубликованы в тексте доклада.

В ходе работы над докладом комиссия заново изучила биографию Литвиненко и восстановила события, связанные с его убийством. В докладе подробно рассматривается его жизнь в России, переезд в Великобританию, отравление полонием-210 и смерть. Приведены данные вскрытия тела. Изучая возможные мотивы его убийства, комиссия рассмотрела несколько версий: прежняя работа Литвиненко в ФСБ; его публичная критика в адрес Владимира Путина (цитируются публикации, в которых Литвиненко обвиняет Путина в связях с организованной преступностью и педофилии); его профессиональная деятельность в Великобритании; работа с испанскими спецслужбами и MI6.

Что выяснилось в ходе слушаний?

Как говорится в докладе, к 2006 году причины для убийства Литвиненко были одновременно у нескольких лиц и организаций в России. Роберт Оуэн выделяет пять вероятных мотивов преступления:

— Месть ФСБ за обвинения Литвиненко в коррупции и убийствах (например, во взрыве жилых домов в 1999 году в Москве). — Месть ФСБ за предательство — работу на MI6 и возможные попытки завербовать Лугового. — Месть администрации Путина за сотрудничество Литвиненко с олигархом Борисом Березовским и чеченским полевым командиром Ахмедом Закаевым. — Месть администрации Путина за обвинения президента в преступлениях. — Личная неприязнь Владимира Путина и месть за публичные обвинения.

Версия о том, что Литвиненко выпил чай с полонием, чтобы совершить самоубийство, доказательствами не подтверждается, заключил Роберт Оуэн. Не подтверждается и версия о том, что заказчиком убийства была «русская мафия». Исполнителями убийства называются Андрей Луговой и Дмитрий Ковтун, ранее обвиненные в причастности к преступлению прокуратурой Великобритании. Роберт Оуэн пришел к выводу, что личных мотивов для убийства ни у одного из них не было, они действовали по указанию ФСБ.

В докладе упоминаются другие случаи подозрительной гибели или убийства политических оппонентов Владимира Путина (в их числе названы Анна Политковская, Сергей Юшенков, Владимир Головлев и другие). Отмечается, что некоторые убийства были организованы похожим образом. Приводятся показания свидетелей, утверждающих, что операция, подобная убийству Литвиненко, не могла быть санкционирована без ведома главы ФСБ и Владимира Путина, который лично курировал вопросы государственной безопасности. Роберт Оуэен оговаривается, что многие свидетели не могут считаться беспристрастными, однако отличие публичных слушаний от суда состоит в том, что их показания могут быть рассмотрены комиссией, если они подтверждаются показаниями независимых свидетелей или экспертов.

На основании изученных сведений Роберт Оуэн пришел к выводу, что за убийством Александра Литвиненко стояли российские власти; операция по его устранению была санкционирована ФСБ, вероятнее всего — с одобрения Николая Патрушева и с ведома Владимира Путина.

Как отреагировали на публикацию доклада в России?

В российском МИДе после публикации доклада Оэуна заявили, что расследование обстоятельств смерти Литвиненко «имело ярко выраженную политическую подоплеку». В заявлении министерства говорится, что процесс «не являлся прозрачным ни для российской стороны, ни для общественности, учитывая специфику закрытого рассмотрения материалов под предлогом „секретности“».

Бизнесмен Дмитрий Ковтун назвал доказательства по делу об убийстве Литвиненко сфабрикованными. По его словам, во время публичных слушаний комиссии были представлены сфальсифицированные данные — такие же сфальсифицированные данные, заявил Ковтун, рассматривались и в закрытой части процесса.

Депутат Госдумы Андрей Луговой назвал обвинения в свой адрес абсурдными и связал выводы доклада Оуэна с «антироссийской истерией», начавшейся после событий 2014 года на Украине.

Что теперь будет?

Глава МВД Великобритании Тереза Мэй после публикации доклада объявила, что активы Ковтуна и Лугового на территории страны будут заморожены. Посол РФ в Великобритании Александр Яковенко был вызван в МИД — Мэй обещала, что дипломату будет выражено «крайнее недовольство».

Представители премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона заявили, что доклад Роберта Оуэна «подтвердил уже существующие опасения действующего и предыдущего правительств». Выводы комиссии названы «вызывающими крайнее беспокойство», однако правительству предстоит очень тщательно взвесить все данные в свете сотрудничества с Россией в борьбе с «Исламским государством» (организация признана в РФ террористической и запрещена).

Обвинение в убийстве Литвиненко было предъявлено Андрею Луговому еще в 2007 году. Тогда же Великобритания впервые потребовала его выдачи. Запрос об экстрадиции Дмитрия Ковтуна в связи с его причастностью к убийству был направлен в Москву в 2012-м. В обоих случаях российские власти отказали в выдаче обвиняемых, заявив, что это запрещено Конституцией.

Источник: Meduza