Шахтеры Донбасса и «черное золото» семьи Путина

Блоги
Анна Цивільова (Путіна) Фото: mk-kuzbass.ru

Видеоблог Евгения Лешана и Никиты Панасенко о том, как родственники Владимира Путина тысячами вывозят украинских шахтеров из оккупированного Донбасса для работы в сибирских шахтах. 

На временно оккупированной территории Донбасса осталось 85 шахт – это больше половины всех шахт Украины. Семь из них разрушены в результате боевых действий. Еще ряд — закрыты, остальные работают частично. Шахтеры – без работы. 

Горняки-профессионалы готовы работать за копейки, чтобы иметь хоть какую-то стабильную работу по специальности. Именно на них, на дешевую рабочую силу охотятся стервятники – вербовщики из российских угольных регионов.

Уже в 2016 году двести шахтеров из оккупированного Донбасса уехали в город Нерюнгри в республике Саха-Якутия. В сентябре 2021 года компания «Колмар», контролирующая добычу угля в Нерюнгринском улусе, сообщила, что организованно вывезла из Донбасса две тысячи горняков вместе с их семьями.

Рекламой компании «Колмар» и сейчас обвешаны билборды на улицах оккупированных городов Донбасса. 

Компания «Колмар» занимает 14-е место по добыче угля, а если выполнит планы на 2022 год — попадет в пятерку лучших, считает российское расследовательское издание АГЕНТСТВО.

Как обнаружили расследователи, российское правительство предоставило компании «Колмар» беспрецедентную поддержку. 11 млрд рублей на развитие производственной инфраструктуры, кредит в размере 4 млрд рублей на льготных условиях. Плюс освобождение от уплаты налогов в пределах территории опережающего развития «Южная Якутия».

В 2014 году владельцем 70% компании «Колмар» стал Сергей Цивилев, бывший морской офицер и владелец охранной фирмы. С 2014 по 2018 год он был генеральным директором «Колмара», а затем возглавил Кемеровскую область, это еще один угольный регион РФ – Кузбасс. С тех пор компанией «Колмар» владеет его жена – Анна Евгеньевна Цивилева, в первом браке – Логинова.  

Девичья фамилия Анны – Путина, и она является двоюродной племянницей президента России Владимира Путина, выяснило АГЕНТСТВО. Лишь родственной связью Анны Цивилевой с президентом России можно объяснить и щедрую государственную помощь «Колмару», и карьерный взлет ее мужа, и разрешение на массовое – тысячами – переселение украинских граждан из оккупированного Донбасса в Якутию и Кузбасс.

Оружие Путина разрушило Донбасс, политика Путина лишила украинских шахтеров работы и перспектив, компания племянницы Путина этим воспользовалась, вывезла шахтеров куда глаза глядят в таежную глушь и теперь их трудом превращает уголь в золото, обогащая неформальную бизнес-империю Путина.