Российский террор и жизнь в освобожденной Херсонщине. Итоги недели на юге Украины

Блоги
Херсон

Видеоблог Никиты Панасенко с традиционными итогами рабочей недели и обзором главных событий на оккупированном Россией юге Украины. Из-за постоянных обстрелов деоккупированной части Херсонщины украинские власти просят местных эвакуироваться.

Организован бесплатный переезд с размещением в убежищах. Эвакуацией херсонцев занимаются волонтеры. О тех людях, которые решили остаться, тоже никто не забывает. В Херсоне уже работает куча разных сервисов и мест, где можно получить помощь.

Учитывая все испытания, которые упали на головы херсонцев, правительство предлагает женщинам, пожилым, больным или маломобильным людям бесплатную эвакуацию, чтобы пережить зиму.

Поехать можно в Кривой Рог, Николаев или Одессу с возможным дальнейшим перемещением в западные регионы Украины. Министерство реинтеграции обещает бесплатное проживание в приютах, гуманитарную помощь, питание, медицинскую поддержку. Сообщить о желании эвакуироваться можно так: записаться лично в «Пункте несокрушимости» на площади Свободы в Херсоне, позвонить по телефону на горячую линию Херсонской ОВА или же написать в мессенджеры. Также можно обратиться на круглосуточную горячую линию Минреинтеграции: 15-48.