«Несвободный Бердянск». Марионетки и кукловоды российской пропаганды на оккупированном Приазовье

Блоги

Видеоблог Сергея Старушко о структуре пропагандистских СМИ, которые Россия построила на временно оккупированных территориях Юга Украины. Центр журналистских расследований уже рассказывал о солдатах информационных войск России в Крыму, Мелитополе и на Херсонщине. Своей очереди разоблачения дождались и рупоры Кремля и Лубянки в оккупированном Бердянске.

27 февраля 2022 года российские военные вошли в Бердянск, однако жители встретили оккупантов не цветами, а проклятиями и массовыми митингами протеста. Бердянцам удавалось ежедневно оказывать гражданское сопротивление захватчикам почти две недели, пока рашисты не прибегли к разгонам митингующих, задержаниям, пыткам и другим репрессиям против украинцев, которые в совокупности прозвали «тихим террором».

Одновременно с силовыми акциями оккупанты захватили местное радио, телевидение, онлайн-издания и даже популярные телеграмм-каналы. ЦЖР идентифицировал причастных к захвату медиа и информационного пространства Бердянска, руководителя пропагандистской машины и его местных прихвостней.

Подробности смотрите в видео: