По факту столкновений и штурма Винницкой ОГА 6 декабря МВД возбудила уголовные дела.
В областном отделении милиции «по фактам грубого нарушения правопорядка у здания ОГА» возбуждены уголовные дела и начато досудебное расследование по статьям «хулиганство» и «угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа».
Также в милиции сообщили, что телесные повреждения разной степени и отравления газом получили 8 работников милиции, которые обеспечивали охрану общественного порядка. Семеро из них были госпитализированы, трое находятся в реанимации.
Согласно данным МВД, за медицинской помощью обратилось шесть протестующих, которые не нуждались в госпитализации.
Ранее 6 декабря сообщалось, что в результате штурма Винницкой ОГА госпитализировано 7 силовиков.
В Виннице 6 декабря состоялся протест против отставки главы ОГА Сергея Свитко, который был поддержан ранее собранием Майдана.
Позже к центральному входу облуправления МВД пришло большое количество людей, которые перед этим были под ОГА. Активисты принесли с собой мусорный контейнер и требуют от начальника областной милиции Игоря Моренця подать в отставку из-за жестокого избиения людей возле облсовета.