Власти Симферополя признали, что полноценного ремонта дорог в городе нет

Жизнь

На дорогах в Симферополе не сделано ни одного полноценного ремонта. А то, что выполняется является лишь «деятельностью по содержанию дорожного полотна». Об этом он заявил глава администрации города Геннадий Бахарев.

Он отметил, что власти города пока только присматриваются к качеству работ, выполняемых подрядчиками, сообщает пресс-служба администрации.

«Мы сейчас смотрим, как подрядчик ответственно относится к поставленным задачам. К сожалению, не все хорошо к этому относятся. Идёт отбор. Мы ещё не начинали нормальный капитальный ремонт, ещё ничего не делали. Это называется, даже не текущий ремонт, это называется — содержание. Это другие нормы, стандарты», — сказал глава администрации.

Бахарев подчеркнул, что за произведённые подрядчиками работы пока не было заплачено ни копейки из выделенных бюджетных средств. Однако он не сомневается, что все деньги на ремонт дорог до конца года будут освоены. В крайнем случае Бахарев рассчитывает на поддержку властей Санкт-Петербурга.

Он также отметил, что в случае необходимости в течение двух недель коллеги готовы предоставить кадровую и техническую помощь Симферополю для проведения дорожно-ремонтных работ.

«В настоящее время у нас работают девять подрядчиков и только один из них — из Москвы. Чтобы помочь крымским предпринимателям, заказ на ремонт дорог мы разместили у местных подрядчиков. Однако, как показывает опыт, понятие «крымский бизнес» уже стало нарицательным. Так сложилось исторически, что каждый думает только о своем кармане, а договоренностей не исполняют. Поэтому, возможно, придется привлечь помощь из Санкт-Петербурга», — добавил Г.Бахарев.

Бахарев также подтвердил, что процесс ремонта дорог выбился из графика. Виной тому, по его словам, продолжительные ливни и безответственные подрядчики.

Ранее ремонтные дорожные работы одного из подрядчиков были признаны некачественными. Власти Симферополя обещали завершить ямочный ремонт к июлю текущего года. В настоящее время ремонтные работы выполняют 9 компаний.