Известны подробности задержания экс-депутата Маркова в Италии

Новости

Суд над бывшим депутатом Верховной Рады Украины  Игорем Марковым, который накануне был задержан Интерполом в Италии, может состояться в пятницу.

Об этом пишет итальянская газета » Il Secolo XIX «.

«Слушания по экстрадиции состоится в Апелляционном суде Генуи, вероятно завтра», — пишет издание По информации издания, Марков прибыл в Сан-Ремо во вторник утром «с тележкой и портфелем для документов» и остановился в четырехзвездочном отеле «Hotel de Paris Sanremo», который расположен неподалеку от казино.

Он был с двумя российскими бизнесменами, чьи имена не раскрываются.

Издание подтверждает, что Марков имел российский паспорт. Он предъявил его при регистрации в отеле. А уже во время во время обыска в его комнате Марков дал им украинский дипломатический паспорт, надеясь на дипломатический иммунитет.

Как рассказала «Украинской правде» пресс-секретарь МИД Марьяна Беца, дипломатический паспорт Маркова давно был аннулирован.

После регистрации Марков взял такси и отправился в Монте-Карло с двумя своими друзьями.

Издание предполагает, что Интерпол следил за движением Маркова через его мобильный телефон. И когда сигнал с телефона показал, что Марков вернулся, он был задержан в гостинице.

Издание отмечает, что Марков был задержан вместе с двумя его друзьями — российскими бизнесменами, они не оказывали сопротивления. Россиян впоследствии отпустили.

Издание отмечает, что Маркову позволили сделать телефонный звонок в Россию. 

В то же время издание «La Repubblica» сообщает, что он отказался от адвоката, предложенного Италией и попросил о помощи российское посольство.

В кармане у Маркова был билет с открытой датой сообщением Милан — Москва.

Напомним, 12 августа Интерпол задержал в Италии бывшего депутата Верховной Рады Украины и лидера партии «Родина» Игоря Маркова, который находился в розыске с конца прошлого года.

Ранее бывший украинский премьер-министр Николай Азаров, который скрывается в России от украинского правосудия и Интерпола, представил «правительство Украины в изгнании», где «министром экономики»предложил Маркова.