В Нацполицию подано заявление о преступлении за преследование в Крыму активиста Ильченко — правозащитник

Соучредитель «КрымSOS» Алим Алимов

В главное управление Национальной полиции в Автономной Республики Крым, которое находится в Одессе, подано заявление о преступление в связи с преследованием российским силовиками в оккупированном Крыму украинского активиста Юрия Ильченко, которому, несмотря на пребывание под домашним арестом, удалось сбежать из полуострова на материковую Украину.

Как передает Центр журналистских расследований, об этом в среду на пресс-конференции в Киеве сообщил соучредитель общественной организации «КрымSOS» Алим Алимов.

«Сейчас у Юрия есть адвокат и нами подано заявление о преступлении в полицию Автономной Республики Крым, которая сейчас находится в городе Одесса», — сказал Алимов.

По его словам, в случае с Ильченко, которого в связи с нежеланием получать российский паспорт и агитацию против оккупантов ФСБ обвинило в якобы экстремистcкой деятельности и разжигании межнациональной вражды, есть прямое нарушение Европейской конвенции по правам человека.

«Согласно Европейской конвенции по правам человека, это нарушение статьи 10 на свободу высказываний. Далее мы должны говорить о нарушении статьи 3 Европейской конвенции — это пытки и жестокое обращение», — отметил правозащитник.

Как сообщалось, обвиненный ФСБ в экстремистcкой деятельности и разжигании межнациональной вражды украинский активист Юрий Ильченко, который провел 11 месяцев в СИЗО Симферополя, а затем был помещен под домашний арест, смог сбежать из оккупированного Крыма через заминированный лес, обойдя установленные российским военными заграждения возле админграницы с полуостровом.

2 июля 2015 года сотрудники ФСБ и Центра противодействия экстремизму провели обыски в квартире и офисе Ильченка. Он был задержан, а затем арестован и помещен на 11 месяцев в СИЗО Симферополя.

Причиной ареста стал перепост в соцсети публикации со страницы лидера Правого сектора Дмитрия Яроша, в которой говорилось о необходимости ввести полную блокаду Крыма. Ильченко призывал к дискуссии на эту тему, однако сотрудники ФСБ заявили, что это его идея. Его обвинили в нарушении ст. 282 УК РФ – разжигание межнациональной розни и ст. 280 УК РФ – призывы к совершению террористического акта (диверсии).