Крымчан, пересекающих админграницу с полуостровом, поздравили с Днем Независимости Украины

Фото: khoda.gov.ua

Украинские пограничники и представители Херсонской облгосадминистрации в среду поздравили с 25-годовщиной Независимости Украины, крымчан, пересекающих админграницу с временно оккупированным полуостровом в контрольных пункта въезда-выезда (КПВВ).

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на пресс-службу Херсонской ОГА.

Всех граждан, которые пересекали админграницу с Крымом на КПВВ «Чонгар», «Чаплинка» и «Каланчак» пограничники и представители облгосадминистрации встречали и провожали с государственной символикой и флагами, вручали им праздничные поздравительные открытки, а детям дарили украшения с желто-голубой символикой.

kpvv_admingranica_pozdravlenie_2

«Мы подали людям в Крыму главный месседж и написали его в поздравительных открытках: «Мы – украинцы, рождены быть свободными, мы — единый народ, единая страна», — сказал глава Херсонской ОГА Андрей Гордеев, комментируя акцию.

В свою очередь, начальник Азово-Черноморского регионального управления Государственной пограничной службы Украины Андрей Вальчук отметил: «25-я годовщина независимости Украины — выдающееся событие, поэтому люди, которые проживают на временно оккупированной территории Крыма, должны почувствовать, что сегодня у них также праздник».

kpvv_admingranica_pozdravlenie_3

Как отметили в пресс-службе ОГА, эта акция проходит уже второй год подряд и, в первую очередь, направлена на поддержку крымчан, граждан Украины, которым оккупационная власть не позволяет праздновать украинские праздники на территории полуострова.

Фото: пресс-служба Херсонской ОГА