НБУ ожидает от МВФ на 2,3 миллиарда долларов

Национальный банк ожидает два транша от Международного валютного фонда на общую сумму 2,3 млрд долларов в 2016 году.

Об этом свидетельствуют данные в ежеквартальном инфляционном отчете Нацбанка за июль, передает Центр журналистских расследований.

Национальный банк ожидает, что в 2016 году всего будет привлечено 5 млрд долларов официального финансирования (ранее прогнозировалось 7,9 млрд долларов).

Прогноз снижен из-за переноса последнего в 2016 году транша от МВФ (на 2 млрд долларов) и кредита от ЕС на 2017 год.

Как пишет издание «Украинские новости», в пресс-службе НБУ сообщили, что 2,3 млрд долларов из 5 млрд могут поступить от Международного валютного фонда двумя траншами (по траншу на квартал).

Кроме того, ранее заявлялось, что Украина рассчитывает получить 1 млрд долларов под государственные гарантии США, 600 млн евро макрофинансовой помощи от Евросоюза, а также средства от Всемирного банка и других международных финансовых институтов.

Как сообщалось, в последний раз Украина получала транш от МВФ в августе 2015 года.

Миссия МВФ работала в Украине последний раз с 10 по 18 мая, после чего заявила о намерении выделить Украине очередной транш в июле.

НБУ и Минфин ожидали следующий транш от МВФ в размере 1 млрд долларов в июле, однако средства не были выделены ни в июле, ни в августе.

1 сентября МВФ заявил, что рассмотрение украинского вопроса может состояться во второй половине сентября.

При этом представители МВФ не уточняют, какая сумма может быть предоставлена Украине.

Министр финансов Александр Данилюк в свою очередь заявил, что Украина близка к получению от МВФ 1 млрд долларов.

Сопредседатель Стратегической группы советников для поддержки реформ в Украине Иван Миклош еще в июне заявил, что Украина может получить 1 млрд долларов вместо 1,7 млрд долларов заявленных ранее из-за необходимости принятия большего количества законов.