На Донбассе с началом учебного года в основном соблюдается перемирие – ОБСЕ

1-й заместитель главы СММ ОБСЕ Александр Хуг

На Донбассе с началом нового учебного года в основном соблюдается перемирие. Наблюдатели Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ фиксируют лишь единичные случаи нарушения режима прекращения огня сторонами конфликта.

Об этом в четверг на пресс-конференции в Киеве сообщил первый заместитель главы СММ ОБСЕ Александр Хуг, передает Центр журналистских расследований.

«Впервые с начала мая в большинстве районов Донецкой и Луганской областей наблюдается относительно спокойная ситуация. Например, в понедельник мы зафиксировали лишь 5 взрывов на всей территории Донецкой области. Аналогично относительно спокойная ситуация наблюдалась в основном и в Луганской области», — сказал Хуг.

Он напомнил, что на протяжении 8 дней до начала нового учебного года наблюдатели СММ ежедневно фиксировала сотни и тысячи нарушений режима прекращения огня.

«Но с начала учебного года уровень насилия в обеих областях упал к относительно низкому показателю. Это конечно не идеальная ситуация. Все еще остается высокой вероятность возвращения к значительному уровню насилия, который мы зафиксировали в конце августа. Но единственное, что останавливает такое возвращение – это приказ прекратить огонь», — отметил Хуг.