Украина привлекает международных экспертов для возвращения «скифского золота» из Нидерландов

Украина привлекает международные организации и экспертные консалтинговые компании для возвращения экспонатов выставки «Крым: Золото и секреты Черного моря», которые были вывезены из крымских музеев для показа в Нидерландском археологическом музее имени Алларда Пирсона в Амстердаме еще до оккупации Крыма Россией.

Как передает Центр журналистских расследований совместную работу для этого проводят министерство по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц, министерство культуры и министерство иностранных дел Украины.

По информации Минкультуры, 5 октября 2016 года в Окружном суде Амстердама должно состояться первое судебное заседание по делу по иску государства Украина к Музею Алларда Пирсона относительно возврата «скифского золота» в Украину.

«Представительство и защита интересов Украины в суде осуществляет юридическая фирма «Bergh Stoop & Sanders NV». Как утверждают юридические советники, поскольку возврат коллекции в Украину был гарантирован не только условиями контракта, заключенного между Национальным музеем истории Украины и Музеем Алларда Пирсона, но и Министерством иностранных дел Королевства Нидерланды, это дает основания считать, что правительство Нидерландов оценивает предметы коллекции как собственность Украины и предоставит им иммунитет от принудительных мер, если таковые будут назначены», — сообщат пресс-служба министерства по вопросам оккупированных территорий.

В ведомстве напомнили, что предметом спора в суде является коллекция из 565 музейных предметов предоставленных «Центральным музеем Тавриды», «Керченским историко-культурным заповедником», Национальным заповедником «Херсонес Таврический» и «Бахчисарайским историко-культурным заповедником» для экспонирования в Музее Алларда Пирсона в период с 6 февраля до 28 мая 2014 года.

«Конфликт вокруг экспонатов крымских музеев возник из аннексии Крыма Российской Федерацией. Именно в это время экспонаты находились на выставке в Амстердаме. Однако, после завершения выставки, нидерландская сторона, несмотря на предоставленные ранее гарантии, заявила о невозможности возвращения крымских экспонатов Национальному музею истории Украины, который был определен их хранителем соответствующим решением Министерства культуры, мотивируя отказ возможными претензиями со стороны крымских музеев», — отметили в министерстве.

В то же время, согласно законам Украины, все предоставленные экспонаты являются частью Музейного фонда Украины и могут передаваться на временное хранение только на основании заключенных контрактов. Контракт, который давал право на временное хранение коллекции Музеем Алларда Пирсона завершился 13 июня 2014 года, после чего, согласно закону, эти культурные ценности считаются незаконно вывезенными из Украины и подлежат возврату.

«Учитывая это, в 2014 году Министерством культуры были направлены запросы в Генеральную прокуратуру Украины и Министерства внутренних дел об открытии уголовного производства относительно незаконного пребывания предметов Музейного фонда Украины, которые являются собственностью государства, на территории Королевства Нидерланды», — заявили в министерстве по вопросам оккупированных территорий.