МИД Украины рекомендует украинцам воздержаться от поездок в РФ

Министерство иностранных дел Украины МИД рекомендует гражданам страны воздержаться от посещения Российской Федерации в связи увеличением числа провокаций со стороны российских силовых структур в отношении украинцев.

Как сообщает Центр журналистских расследований, об этом говорится в заявлении украинского внешнеполитического ведомства, опубликованном в среду на его сайте.

«На территории государства-агрессора возросло количество необоснованных задержаний наших сограждан. Российские правоохранительные органы грубо обращаются с украинцами, применяют к ним недопустимые методы физического и психологического воздействия, пытки и другие действия, унижающие человеческое достоинство. Гражданам Украины отказывают в доступе к ним консулов, адвокатов», — отметили в МИД.

Как указывают в ведомстве, такими действиями российская сторона грубо нарушает универсальные нормы международного права в области соблюдения прав и свобод человека, а также свои международно-правовые обязательства в соответствии с Венской конвенцией о консульских сношениях 1963 г. и Консульской конвенции между Украиной и Российской Федерацией от 1994 года.

«Учитывая указанное, а также ввиду существенно ограниченных в настоящее время возможностей украинской стороны обеспечить надлежащую безопасность наших сограждан на территории РФ, МИД призывает граждан Украины воздержаться от поездок в Российскую Федерацию, а также от следования транзитом по территории этого государства», — говорится в заявлении.