Суд дал доступ к информации мобильных операторов по делу Шеремета

Павел Шеремет Фото: RFE/RL

Суд дал согласие на доступ следователей, расследующих дело об убийстве Павла Шеремета, к информации операторов мобильной связи МТС Украина, Киевстар и Лайфселл, а также к видео с камер наблюдения киевского отеля «Опера», который находится возле места взрыва автомобиля журналиста.

Как передает Центр журналистских расследований, об этом сообщает издание «Украинская правда» со ссылкой на решения Печерского райсуда Киева, размещенные в реестре судебных решений.

В частности, согласно решению судьи Шапутько во временный доступ предоставлена информация в электронном и печатном виде, которая находится у указанных мобильных операторов с возможностью ее изъятия, по мониторингу относительно абонентов телекоммуникационных услуг в зоне действия определенных базовых станций, которые работали в определенный период времени в 2016 году.

Кроме того, следователям предоставлен доступ к копии видеозаписи с камер видеонаблюдения, установленных на фасаде дома №53 по улице Богдана Хмельницкого в Киеве, который находится во владении службы безопасности отеля «Опера», с возможностью его извлечения.

Как известно, один из руководителей «Украинской правды» Павел Шеремет трагически погиб утром 20 июля в результате взрыва авто руководителя издания Алены Притулы, в котором он находился.

Как сообщалось, утром 20 июля в Киеве в результате взрыва машины погиб известный журналист Павел Шеремет.

Прокуратура Киева открыла уголовное производство по факту убийства Шеремета. Убийство квалифицировано по ч. 2 п. 5 ст. 115 УК Украины (умышленное убийство, совершенное способом, опасным для жизни многих лиц).

В Нацполиции Украины заявляли, что в качестве основной версии убийства журналиста следователи рассматривают его профессиональную деятельность.