Руководитель «Мосфильма» указывает на нерентабельность Ялтинской киностудии

Фото: bigyalta.ne

Генеральный директор киноконцерна «Мосфильм», российский режиссер Карен Шахназаров считает, что воссозданная в аннексированном Крыму Ялтинская киностудия не будет рентабельной.

Как сообщает Центр журналистских расследований, об этом Шахназаров заявил, комментируя планы главы Союза кинематографистов РФ режиссера Никиты Михалкова модернизировать Ялтинскую киностудию.

«Как человек, имеющий опыт, я могу сказать, что студия в Крыму будет нерентабельной», — цитирует Шахназарова агентство РИА Новости.

При этом он отметил, что Крым является очень хорошим и востребованным местом для съемок.

По мнению Шахназарова, на полуострове востребованы компактные компании, предоставляющие услуги транспорта и оборудования. Он считает, что такие услуги должны предоставлять частные структуры.

«Не поедут из Москвы и Питера, которые являются центрами (съемочного процесса – ред.) снимать в павильонах в Крым, потому что это дорого», — руководитель «Мосфильма».

Ранее режиссер Никита Михалков, который курирует возрождение Ялтинской киностудии, сообщил, что проект ее развития готов и будет представлен до конца года на президентском совете. Режиссер отмечал, что модернизация киностудии потребует не менее 70 миллионов долларов.

Как сообщалось, 2 сентября 2014 «Cовет министров Крыма» одобрил постановление о выкупе Ялтинской киностудии в республиканскую собственность за 1,3 млн гривен. 10 сентября «Госсовет Крыма» отменил решение 15-летней давности об акционировании и продаже контрольного пакета акций Ялтинской киностудии.

22 декабря 2015 года США ввели санкции в отношении России за незаконную аннексию Крыма, под которые попали ряд российских и крымских компаний. В опубликованный Министерством финансов США были, в частности, включены Ялтинская киностудия, объединение «Массандра», «Азовский ликероводочный завод», завод шампанских вин «Новый свет», «Юниверсалавиа» и санаторий «Нижняя Ореанда».