В Крыму продолжатся репрессии против гражданских активистов — адвокат

Адвокат Эмиль Курбединов

В Крыму продолжатся репрессии против гражданских активистов.

Об этом в эфире «Громадського радіо» заявил крымский адвокат Эмиль Курбединов, комментируя конференцию ОБСЕ в Вене, передает Центр журналистских расследований.

«Мы ожидаем дальнейших репрессий о отношении гражданских активистов, которые взяли на себя ответственность приходить на обыски, снимать эти обыски, и выкладывать это в интернет т. д. То есть у нас появляется новая площадка гражданских активистов», — сказал адвокат.

Курбединов отметил, что на конференции попытался донести до международного сообщества ситуацию с правами человека на оккупированном полуострове.

«Я говорил в основном об уголовных делах, которые сейчас находятся в моем производстве. Это конечно, было уголовное дело Николая Семены за его выражение мнения и политические прогнозы. Это дело Ильми Умерова, который высказался на крымскотатарском канале о своих представлениях о дальнейшей судьбе Крыма. За это он был подвергнут уголовному преследованию, и провел около месяца в психиатрической лечебнице. Также мы говорили о тех, кто вообще преследуется за какие-то инакомыслия», — сообщил адвокат.

«Российская система действует таким образом, чтобы подобных активистов подавлять различными способами, против них должна вестись борьба и запугивание», — отметил Курбединов.

По его словам, «перспектива может быть, если мы будем требовать общими усилиями от России не ставить преследуемых людей в условия, которые грозят их здоровью».

Напомним, «заместитель председателя» «Совета министров» оккупированного Крыма Георгий Мурадов призвал крымских «депутатов» в Государственной Думе РФ вынести на «федеральный уровень вопрос судебного преследования несогласных с аннексией Крыма Россией».