Дональд Трамп победил на президентских выборах в США

Дональд Трамп Фото: Reuters

Кандидат в президенты США от Республиканской партии Дональд Трамп одержал победу на выборах. Кандидат от Демократической партии Хилари Клинтон признала свое поражение.

Об этом сообщают иностранные СМИ, предает Центр журналистских расследований.

По данным MarketWatch, по итогам голосования Трампа получил 276 голосов выборщиков, тогда как Клинтон смогла получить 218 голосов.

Для победы на выборах кандидату в президенты США необходимо заручиться поддержкой не менее 270 из 538 выборщиков.

В целом за республиканца Трампа проголосовали почти 56,9 млн американцев, за кандидата от демократов Клинтон — 55,8 млн.

В ходе встречи со своими сторонниками Трамп сообщил, что Хиллари Клинтон поздравила его с победой на выборах США. По его словам, Клинтон позвонила ему после оглашения первых результатов экзит-поллов. Она также призвала своих сторонников признать победу Трампа.

В своей речи Трамп поблагодарил Клинтон за службу США. Он также пообещал быть президентом для всех американцев и призвал страну объединиться.

Выборы президент в США являются двухступенчатыми. Вначале проходит всенародное голосование в 50 штатах, по итогам которых кандидат, набравший большинство голосов, получает все голоса так называемых выборщиков, число которых равняется числу округов в штате по выборам в Конгресс США.

Выборщики формально проголосуют за кандидатов в президенты 19 декабря, а Конгресс США утвердит результаты голосования 6 января 2017 года. Инаугурация нового президента пройдет 20 января.