В донецкой области СБУ ликвидировала агентурную сеть «ДНР»

В Донецкой области СБУ ликвидировала агентурную сеть боевиков так называемой «ДНР», которая действовала в Курахово, Красногоровке и Марьинке и собирала информацию об украинских подразделениях в районе проведения Антитеррористической операции.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на информацию пресс-центра СБУ.

«По заданию боевиков «ДНР» злоумышленники собирали информацию о составе, вооружении и передвижения украинских подразделений в районе проведения Антитеррористической операции. Данные злоумышленники передавали с помощью мобильной связи или через Интернет, используя меры конспирации. Собранные сведения использовалась террористами для диверсий и обстрелов позиций ВСУ», — заявили в спецслужбе.

Кроме того, по заданию кураторов агенты «ДНР» распространяли в соцсетях специально подготовленные спецслужбами РФ информационные материалы антиукраинской направленности с призывами к расколу Украины.

«Сотрудники СБУ задержали пятерых сообщников террористов по местам их проживания. Во время обысков помещений правоохранители изъяли телефонные терминалы и карточки, с помощью которых передавалась информация боевикам, и компьютерную технику с доказательствами противоправной деятельности», – добавили в спецслужбе.

Следователи Управления СБУ в Днепропетровской области открыли уголовные производства по ч.1 ст.110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) и ч.1 ст.258-3 (создание террористической группы или террористической организации) Уголовного кодекса Украины.

Продолжаются неотложные следственные действия.