СБУ перекрыла нелегальный канал связи с Крымом, подконтрольный спецслужбам РФ

Фото: sbu.gov.ua

Сотрудники СБУ перекрыли несанкционированный канал связи с временно оккупированным Крымом, через который спецслужбы России получили возможность вмешиваться работу телекоммуникационных сетей украинских операторов связи.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на пресс-центр СБУ.

«Правоохранители установили, что одно из украинских предприятий телекомуслуг передало в пользование российским провайдерам часть своего оборудования и сети в аннексированном Крыму. Трафик с полуострова поступал на техническую площадку компании на территории Украины, через которую обеспечивалась телефонная связь Крыма с Россией и непризнанной Приднестровской Молдавской республикой. Фактически предприятие продолжало оказывать телекомуслуги на территории полуострова, что запрещено законодательством Украины», — отметили в спецслужбе.

По имеющейся в СБУ информации, благодаря противоправным действиям должностных лиц предприятия российские спецслужбы получили возможность для несанкционированного вмешательства в работу телекоммуникационных сетей украинских операторов связи.

Во время обысков в технических и офисных помещениях предприятия телекомуслуг оперативники СБУ обнаружили серверное оборудование, которое использовалось для маршрутизации трафика с АР Крым. У коммерсантов также изъята значительная сумма наличных.

Фото: пресс-центр СБУ

Фото: пресс-центр СБУ

По данному факту открыто уголовное производство по ст.111 (государственная измена) и ст.361 (несанкционированное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин (компьютеров), автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи) Уголовного кодекса Украины.

Продолжаются неотложные оперативно-следственные действия.