Адвокату Чийгоза отказали в отводе коллегии «судей», взявших на себя обязанности обвинения

Адвокат Ахтема Чийгоза Николай Полозов у здания суда

Адвокату Николаю Полозову отказали в отводе коллегии «судей» в оккупированном Крыму на очередном заседании по так называемому «делу Чийгоза», которые взяли на себя обязанности обвинения.

Об этом Центру журналистских расследований сообщили наблюдатели «Полевого правозащитного центра».

«Во время допроса очередного «свидетеля» по делу, судьи коллегии искали в его показания противоречия, взяв на себя, таким образом, функции обвинения», — сообщили правозащитники.

В связи в тем, что судьи действовали в интересах обвинения, адвокат Ахтема Чийгоза Николай Полозов заявил коллегии отвод, который традиционно был отклонен.

Напомним, 26 февраля 2014 года под крымским парламентом собрались несколько тысяч сторонников крымскотатарского Меджлиса и «Русского единства». Организаторами мероприятия выступили глава Меджлиса Рефат Чубаров и лидер «Русского единства» Сергей Аксенов. Тогда в результате столкновений двое человек погибли. Следственный комитет России возбудил по данному факту уголовное дело.

29 января 2015 года в Крыму был задержан зампредседателя Меджлиса Ахтем Чийгоз по подозрению «в организации и участии в массовых беспорядках 26 февраля 2014 года». 15 апреля по этому же«делу» был арестован Али Асанов, 7 мая в селе Грушевка под Судаком — Мустафа Дегерменджи.

Правозащитники считают «дело 26 февраля» юридически ничем не обоснованным и рассматривают его как инструмент политического преследования. При этом, за участие в событиях 26 февраля арестованы только активисты, оппозиционные к действующей власти Крыма.

Адвокат Николай Полозов, сообщил, что в оккупированном Крыму ускоряют проведение «судебного» процесса над Ахтемом Чийгозом, возможно, чтобы вынести «приговор» к третьей годовщине событий у стен крымского парламента.