Суд разрешил Хайсеру Джемилеву покинуть Россию

Хайсер Джемилев Фото: Коммерсантъ

В России Астраханский суд вынес решение об отмене административного надзора за сыном лидера крымских татар Мустафы Джемилева Хайсером. Это позволит ему сразу после освобождения из Астраханской колонии покинуть территорию РФ и выехать в Украину.

Об этом сообщил адвокат Джемилева Николай Полозов, передает Центр журналистских расследований.

По словам Полозова, признание Джемилева-младшего гражданином Украины стало ключевым аргументом для отмены административного надзора.

«Решение об установлении административного надзора в отношении Хайсера Джемилова отменено. Ключевой аргумент – признание его органами Российской Федерации гражданином Украины без каких-либо оговорок. Фраза в апелляционном определении «после отбытия наказания Джемилев Х.М. не имеет законных оснований для нахождения на территории Российской Федерации и подлежит убытию на территорию иностранного государства», внушает сдержанный оптимизм», – сообщил Полозов.

Полозов

Как сообщалось, в мае 2013 года Хайсер Джемилев во дворе собственного дома в Бахчисарае из отцовского карабина застрелил по неосторожности друга семьи Февзи Эдемова. На протяжении второй половины 2013 года и первых двух месяцев 2014 года дело Джемилева рассматривалось в Бахчисарайском районном суде. Однако после аннексии Крыма Россией его вернули в сформированную оккупантами так называемую «прокуратуру Республики Крым». Российские следственные органы решили расследовать его дело заново.

10 июня 2015 года Краснодарский краевой суд приговорил Х.Джемилева к 5 годам лишения свободы. В начале сентября Верховный суд РФ уменьшил приговор на 1,5 года.

При этом ранее в Киеве суд вынес приговор Х.Джемилеву, обвинявшемуся в непредумышленном убийстве, осудив его 3 годам и 8 месяцам лишения свободы. Украина подала заявление об экстрадиции Х.Джемилева, Россия отказалась его выдать.

25 февраля 2016 года Советский районный суд Астраханской области отказал в досрочном освобождении Х.Джемилева. Его срок заключения истекает в ноябре 2016 года. Х.Джемилев отбывает наказание в Астраханской колонии №10.

В МВД России официально признали, что находящийся в заключении в астраханской колонии Хайсер Джемилев имеет украинское гражданство.

15 сентября 2016 года Советский районный суд Астрахани 15 сентября установил Хайсеру Джемилеву 3 года административного надзора. Адвокат Николай Полозов указал, что это решение незаконно, так как Джемилев — гражданин Украины, а в отношении иностранных граждан административный надзор в России не применяется.

Х.Джемилева, который 25 ноября должен выйти на свободу из Астраханской колонии, поедут забирать его мать и супруга. Семья будет решать, куда он направится после освобождения.