В России собираются снимать отпечатки пальцев у всех приезжих иностранцев

Фото: ТАСС

МВД РФ предлагает с 2017 года сделать обязательной процедуру снятия отпечатков пальцев для всех иностранных граждан, въезжающих в Россию.

Об этом сообщил первый заместитель министра внутренних дел РФ Александр Горовой на заседании в Совете Федерации России, передает Центр журналистских расследований со ссылкой на агентство Интерфакс.

«Мы, министерство внутренних дел, выступаем инициатором по проведению начала дактилоскопии со следующего года для всех жителей иностранных государств, которые приезжают на территорию РФ», — сказал Горовой.

По его словам, данный вопрос будет обсуждаться представителями МВД и МИД России с профильными ведомствами других стран, в том числе из СНГ.

В феврале 2016 года тогдашний глава ФМС РФ Константин Ромодановский сообщил, что уже два года в России действует автоматизированная система обязательной дактилоскопической регистрации трудовых мигрантов, и эту процедуру прошли почти 7 млн. человек.

В апреле 2016 года «Независимая газета» написала, что, по ее данным, «законопроект о тотальной дактилоскопии всех въезжающих в Россию иностранцев получил поддержку у властей».

Сегодня процедуру дактилоскопии обязаны проходить лишь мигранты, обратившиеся за патентом или разрешением на работу, остальные — по желанию.