В суде Киева сегодня состоится видеодопрос Януковича

Виктор Янукович Фото: AP

В Святошинском райсуде Киева в пятницу в режиме видеоконференцсвязи состоится допрос Виктора Януковича в качестве свидетеля по делу «Убийства людей во время Евромайдана». Беглый экс-президент Украины будет давать показания из РФ, находясь в Ростовском областном суде.

Об этом сообщает агентство Укринформ со ссылкой на пресс-центре судебной власти, передает Центр журналистских расследований.

«25-го ноября 2016 года в Святошинском районном суде города Киева в 13:00 состоится судебное заседание по делу «Убийства людей во время Евромайдана», во время которого запланирован допрос экс-президента Украины Виктора Януковича в качестве свидетеля», — отметили в пресс-центре.

Судебное заседание будет транслироваться в онлайн режиме на веб-портале «Судебная власть Украины».

Для аккредитованных журналистов, которые будут освещать видеодопрос Януковича, в суде будет выделен отдельный зал, где они смогут наблюдать за ходом событий в зале судебного заседания.

Видеодопрос Януковича в качестве свидетеля 25 ноября планируют освещать около 300 представителей СМИ. При этом аккредитовано много российских медиа.

Обвиняемыми в данном уголовном производстве являются пять бывших бойцов киевского батальона «Беркут». Еще 18 находятся в розыске.

Само дело о расстреле 48 людей на улице Институтской в Киеве 20 февраля 2014 года слушается в Святошинском райсуде уже полтора года.

Российские СМИ сообщают, что в российском Ростове-на-Дону в пятницу состоится пресс-конференция Януковича по итогам его видеодопроса в Святошинском районном суде Киева. Начало мероприятия запланировано на 18:00 по киевскому времени.