Нидерланды выдвинули жесткие условия для ратификации Соглашения Украина-ЕС

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте Фото: EPA

Нидерланды угрожают отказаться от ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, выдвигая требование, чтобы документ не давал оборонных гарантий Украине и не был шагом к обретению ею полноценного членства в Евросоюзе.

Об этом в интервью Financial Times заявил премьер-министр Нидерландов Марк Рютте, передает Центр журналистских расследований со ссылкой на издание Европейская правда.

«Если мы этого не получим, то на следующий же день мы внесем в парламент закон, в котором будет говориться о том, что мы не будем ратифицировать Соглашение об ассоциации», — сказал Рютте.

Лидеры ЕС в следующий четверг встретятся в Брюсселе и попытаются спасти Соглашение.

«Мы работаем над тем, чтобы снять все проблемные моменты, которые поднимались на референдуме», — рассказал премьер Нидерландов.

При этом издание отмечает, что отдельные страны ЕС хотят оставить открытыми двери для будущего присоединения Украины к ЕС.

По словам Рютте, законодательный компромисс, который может разблокировать Соглашение, должен быть юридически обязательным.

«Если этого не будет, я не хочу возвращаться в парламент с тем, что есть сейчас», — заявил он.

При этом он четко дал понять, что не хочет отказа от украинского соглашения.

«Я прошу достаточно много. Но чего я не прошу – так это перератификации соглашения», -отметил Рютте.

Как пишет издание, если лидеры ЕС на саммите и придут к компромиссу по Соглашению, то потом еще нужно будет побороться за поддержку такого решения парламентом Нидерландов. У правительства Рютте пока нет большинства в сенате, который может в любой момент пойти против договоренности между Брюсселем и Гаагой.

Пока что и левые, и правые партии в Нидерландах призвали Рютте следовать результатам референдума, на котором голландцы проголосовали против Соглашения об ассоциации с Украиной.

«Было бы легко пойти за результатом референдума. Причина, по которой я выступаю против такого варианта, в том, что я абсолютно убежден, что Европа должна сохранять единство против российской внешней политики», — подчеркнул Рютте.

Как сообщалось, 6 апреля в Нидерландах прошел референдум по Соглашению об Ассоциации между Украиной и ЕС. Общая явка на референдуме составила 32%. При этом 61% проголосовавших выступили против одобрения Ассоциации. «За» проголосовали 38,21%. Референдум имеет консультативный характер. Окончательное решение об имплементации Соглашения остается за правительством Нидерландов.