Крымскотатарские активисты призвали мир усилить давление на РФ из-за нарушения прав человека в Крыму

Активисты крымскотатарского национального движения призвали мировое сообщество усилить давление на Россию, чтобы заставить ее прекратить нарушение прав человека в аннексированном Крыму, прекратить оккупацию полуострова и восстановить международно-признанные границы Украины.

Об этом говорится в заявлении лидеров крымских татар к отмечаемому 10 декабря международному Дню прав человека, которое опубликовал на своей странице в Facebook первый замглавы Меджлиса крымскотатарского народа Нариман Джелялов, передает Центр журналистских расследований.

«Весь 2016 год в Крыму продолжались и продолжаются систематические нарушения прав человека, имеющие признаки политической, национальной, религиозной дискриминации», — отмечают крымскотатарские активисты.

Они указали, что сегодня на полуострове регулярно нарушаются права личности на безопасность, свободу, неприкосновенность (ст.3 Всеобщей декларации прав человека); люди подвергаются безосновательным арестам и задержаниям (ст.9); отсутствует независимое и беспристрастное правосудие по сфабрикованным политическим делам (ст.10); правоохранительными органами и отдельными представителями власти, а вслед за ними и СМИ постоянно игнорируется презумпция невиновности человека (ст.11); гражданские активисты, журналисты и пользователи соцсетей преследуются за свободу мысли, убеждений и право выражать их (ст. 18-19).

«Этот неполный список нарушений прав человека в Крыму подтверждается многочисленными зафиксированными как местными активистами, правозащитниками, так и международными наблюдателями фактами, которые подробно описаны в СМИ и социальных сетях, официальных отчетах авторитетных международных организаций» — говорится в заявлении.

Как отмечается, в подавляющем большинстве случаев нарушения прав человека в Крыму, отраженные как во Всеобщей декларации прав человека, так и в национальном законодательстве, «осуществляются органами государственной власти и их официальными представителями».

«Такая ситуация позволяет нам, активистам крымскотатарского национального движения, констатировать, что постоянным членом Совета безопасности ООН — Российской Федерацией, цинично нарушаются нормы Всеобщей декларации прав человека, принятой в этот день в 1948 году Генеральной Ассамблеей ООН», — указывается документе.

«Мы призываем авторитетные международные организации, парламенты и правительства стран-членов ООН, ОБСЕ, ПАСЕ и др. использовать весь арсенал дипломатических, экономических и иных мирных средств для оказания воздействия на Российскую Федерацию с целью побуждения её к прекращению нарушения прав человека в Крыму и устранения причин, приведших к нынешнему состоянию, а именно восстановлению зафиксированных в международных соглашениях границ государств», — заявили крымскотатарские активисты.