Расширенные санкции США против российской «оборонки» и Крыма вступили в силу

27 декабря Соединенные Штаты добавили еще 23 российских компании в санкционный список.

Об этом сообщает пресс-служба посольства Украины в США, передает Центр журналистских расследований.

«27 декабря Министерство торговли США добавляет 23 компании из России и Крыма к американскому санкционному списку, превращая Крым на экономически токсический регион и блокируя деятельность российской оборонки», — говорится в сообщении.

Отмечается, что под санкции США попали 15 компаний российского оборонпрома и 8 — на территории временно оккупированном Крыма. Расширение санкций произошло из-за нарушения Россией международного права и разжигания конфликта на востоке Украины.

20 декабря министерство финансов США расширило список санкций против Российской Федерации за ее действия в Украине, добавив в него семь человек, восемь предприятий, а также два судна.

22 декабря США ввели новые экономические санкции против Российской Федерации.

Президент США Барак Обама 23 декабря подписал законопроект о финансировании Минобороны, который предусматривает выделение в 2017 финансовом году на нужды Пентагона около 619 млрд. долл., а также позволяет США вводить санкции в отношении граждан других стран, причастных к нарушению прав человека и коррупции.