Дональд Трамп официально стал президентом США

Дональ Трамп дает присягу президента США Фото: Sky News

Победивший на американских президентских выборах Дональд Трамп в пятницу сложил торжественную присягу и получил официальные полномочия 45-го президента Соединенных Штатов Америки.

Церемония приведения к присяге нового главы США состоялась на лестнице западного крыла Капитолия в Вашингтоне, передает Центр журналистских расследований со ссылкой на агентство Укринформ.

«Я, Дональд Джон Трамп, торжественно клянусь, что буду честно выполнять обязанности президента Соединенных Штатов и делать все, что в моих силах, чтобы поддерживать, охранять и защищать Конституцию Соединенных Штатов», — зачитал присягу новый президент США, повторяя ее слова за главным судьей Верховного суда США Джоном Робертсом.

После присяги 45-й президент США выступил с речью.

Вместе с Трампом присягу принес новый вице-президент США Майк Пенс. По традиции, он прошел эту процедуру первым.

Церемония вступления Трампа в должность сопровождалась выступлениями других американских чиновников, священников и пением камерного хора.

На трибуне вместе с новым главой США и его женой Меланией Трамп также присутствовали сложивший полномочия президента Барак Обама и его супруга Мишель Обама, вице-президент Джо Байден, бывшие президенты США, а также другие высокопоставленные лица.

Как сообщалось, кандидат от Республиканской партии Дональд Трамп одержал победу на прошедших 8 ноября выборах президента США.

Выборы президент в США являются двухступенчатыми. Вначале проходит всенародное голосование в 50 штатах, по итогам которых кандидат, набравший большинство голосов, получает все голоса так называемых выборщиков, число которых равняется числу округов в штате по выборам в Конгресс США.

После прошедшего 19 декабря 2016 года голосования выборщиков за кандидатов в президенты их результаты 6 января 2017 года утвердил Конгресс США.