Осужденных по «делу Хизб ут-Тахрир» крымчан этапировали из Ростова-на-Дону

Троих крымских мусульман, осужденных по «делу Хизб ут-Тахрир», Нури (Юрия) Примова, Ферата Сайфуллаева и Рустема Ваитова этапировали из СИЗО-1 российского Ростова-на-Дону.

Об этом сообщила 22 января координатор проекта «Росузник» Яна Гончарова, передает Центр журналистских расследований.

Еще один осужденный крымчанин, Руслан Зейтуллаев, остается в СИЗО в ожидании пересмотра дела, добавила Гончарова.

«Сегодня в СИЗО-1 Ростова-на-Дону мне сообщили, что троих крымских мусульман, осужденных по «делу Хизб ут-Тахрир» – Нури Примова, Ферата Сайфуллаева и Рустема Ваитова увезли по этапу. Хотя украинским консулам в пятницу пришел ответ, что все на месте. В СИЗО остался только Руслан Зейтуллаев, ожидать пересмотра дела. Адвокат Эмиль Курбединов подтвердил информацию», – говорится в сообщении.

Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону, где с 1 июня слушалось дело крымских мусульман по обвинению их в связях с «Хизб ут-Тахрир», огласил 7 сентября приговор.

Согласно решению суда, севастополец Руслан Зейтуллаев, которого российские власти называли организатором ячейки «Хизб ут-Тахрир» приговорен к семи годам колонии общего режима, Ферат Сайфуллаев, Рустем Ваитов и Нури (Юрий) Примов получили по пять лет исправительной колонии также общего режима.