На Чонгаре закончено возведение телевышки, которая будет осуществлять вещание на Крым, вещание начнется в ближайшее время.
Об этом сообщил член Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания Сергей Костинский, передает Центр журналистских расследований.
«Радиотелепередающая станция в селе Чонгар Херсонской области высотой 150 м построена. Сейчас происходит монтаж оборудования. С начала февраля сигнал украинских радиостанций начнет поставляться в Крым. Речь идет про Первый канал Украинского радио, Meydan, Радио Крым.Реалии, Херсон FM. Следующий этап – организация цифрового телевидения», – говорится в сообщении.
По словам Костинского, срок строительства башни занял около двух месяцев. Около девяти месяцев, заняли работы по просчету и международной координации радиочастот, отвод земельного участка, проведение конкурса на радиочастоты.

Сергей Костинский напомнил, что развитие вещания в зоне проведения АТО и на территорию аннексированного Крыма проходит в рамках работы Комиссии по вопросам обеспечения стабильного функционирования системы национального телевидения и радиовещания при Министерстве информационной политики Украины.
Напомним, в апреле 2016 года представители Херсонской областной государственной администрации заявили о строительстве новой телекоммуникационной вышки в Геническом районе для вещания на юг области и Крыма. Тогда запустить вышку в эксплуатацию планировали до конца лета.
26 мая на территорию временно оккупированного Крыма с территории Херсонщины был подан первый за время аннексии полуострова первый украинский сигнал. Для этого на имеющуюся вышку, расположенную в 10 километрах от КПВВ «Чонгар», был установлен передатчик мощностью 1 кВт.
В октябре Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания получил первые частоты для FM-вещания на Крым, и объявил конкурс для определения четырех радиостанций-победителей.
2 декабря в Херсонской области был заложен первый блок телекоммуникационной башни, которая впоследствии обеспечит украинским сигналом южные районы области и северные районы оккупированного Крыма. Ее возведение оценено в 1,5 миллиона гривен, примерно столько же будет потрачено на оборудование.
27 декабря Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания выдал лицензии четырем радиостанциям, которые смогут вещать на оккупированный Крым.
