В Керчи море покрылось льдом

Фото: Новый День

В оккупированном Крыму мороз сковал море возле берега Керчи. Керченская переправа сократила количество паромов на линии.

Как передает Центр журналистских расследований, об этом сообщает издание «Новый День», которое опубликовало фотографии природного явления.

Возле береговой линии наблюдается корочка льда толщиной примерно 1 см. Дальше в Керченском проливе лед тоньше, но он вполне способен удержать стаю диких уток.

Фото: Новый День

В связи с появлением льда Керченская паромная переправа внесла коррективы в свою работу и сократила число паромов на линии.

По информации оператора переправы ООО «Морская дирекция», сейчас работает четыре парома вместо шести. Дело в том, что ледяная крошка забивается в систему охлаждения и мешает работе двигателей судов.

Фото: Новый День

В керченском гидрометеобюро рассказали, что начальное ледообразование в море бывает почти каждый год.

Фото: Новый День

«Однако это ненадолго. Уже послезавтра начнется переход на плюсовые температуры. 3-4 февраля мы ожидаем 2°С – 4°С выше нуля. Подует южный ветер, и ледовая корочка начнет разрушаться. Пока же в Керчи держится мороз 6°С», – сообщили изданию керченские метеорологи.

Фото: Новый День

Фото: Новый День

Керченское издание Kerch.FM опубликовало видео покрывшегося льдом моря возле набережной Керчи.

Как сообщалось, 29 января жители Керченского полуострова в оккупированном Крыму запечатлели «гелевый шторм» – природное явление, когда волны плавно ложатся на берег, оставляя за собой мерзлый след.