РФ отказала в экстрадиции экс-беркутовцев, обвиняемых в убийствах на Майдане — Горбатюк

Руководитель Департамента спецрасследований ГПУ Сергей Горбатюк Фото: zn.ua

Россия отказала в экстрадиции 12 бывших сотрудников спецподразделения МВД Украины «Беркут», обвиняемых в убийствах на Майдане в Киеве, поскольку они получили российское гражданство.

Как передает Центр журналистских расследований, об этом заявил начальник департамента спецрасследований Генпрокуратуры Украины Сергей Горбатюк в эфире телеканала «112 Украина».

«Это мы говорим об эпизоде 20 февраля, где инкриминируется причастность к расстрелам 26 беркутовцам, пять из которых находятся под стражей и происходят судебные заседания. Другие в розыске. Мы направили, учитывая оперативные данные о том, что они могут находиться на территории РФ, направили запросы об их экстрадиции из РФ. Об экстрадиции мы всех 21 направили, но на сегодня пришел ответ, что 12 человек получили гражданство РФ, двое из них — право на временное проживание», — сказал Горбатюк.

Он также отметил, что экс-командир спецроты «Беркут» Дмитрий Садовник получил российское гражданство через полтора месяца, после того, как сбежал из-под домашнего ареста в Украине.

«Что интересно, что командир этой роты Садовник, который незаконно был освобожден из-под стражи в октябре 2014 года, уже в начале декабря того же года, получил гражданство, то есть через полтора месяца, человек, сбежавшая у нас из-под домашнего ареста уже получила. Наверное, была какая-то упрощенная процедура, а если говорить о законодательстве РФ, упрощенное применяется к тем, кто принес какую-то пользу РФ, то возникает вопрос», — отметил начальник департамента спецрасследований ГПУ.

Горбатюк также сообщил, что по экстрадиции остальных экс-беркутовцев ответа от РФ пока не поступало.

Напомним, бывшие сотрудники спецподразделения МВД Украины «Беркут» обвиняются в расстреле 48 активистов Евромайдана на улице Институтской в Киеве в феврале 2014 года.

Как сообщалось, ГПУ установила, что действиями бойцов спецподразделения милиции «Беркут» при расстреле и разгоне Майдана в Киеве в 2014 году руководил их командир Дмитрий Садовник через своих подчиненных Сергея Зинченко и Павла Аброськина.

Весной 2014 года Павел Аброськин, Сергей Зинченко и их командир Дмитрий Садовник были задержаны и арестованы судом. В сентябре 2014 года суд заменил меру пресечения Садовнику на домашний арест, после чего он сбежал и был объявлен в розыск.

По информации ГПУ, большинство сотрудников спецподразделения милиции «Беркут», которые обвиняются в расстреле участников Революции Достоинства в Киеве 20 февраля 2014, скрываются в России или в аннексированном ею Крыму.