Арестован боевик «ДНР», истязавший пленных в подвале здания СБУ в Донецке

Боевик «ДНР», пытавший украинских пленных Фото: gp.gov.ua

Сотрудники Главной военной прокуратуры и СБУ задержали 10 февраля в Сватово Донецкой области 67-летнего боевика так называемой «ДНР», который истязал украинских пленных в подвале здания СБУ в Донецке. Суд арестовал подозреваемого в терроризме на два месяца.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на пресс-службу Генпрокуратуры Украины.

Как установили правоохранители, боевик в период с августа по декабрь 2014 года в составе террористической организации «ДНР» осуществлял незаконное содержание и конвоирование пленных военнослужащих Вооруженных Сил Украины, которые незаконно удерживались в помещении Управления СБУ в Донецкой области в Донецке по ул. Щорса, 62.

«При этом он совместно с другими террористами, вопреки Женевской конвенции об обращении с военнопленными от 12.08.1949, пользуясь беззащитным состоянием пленных и отсутствием возможности к самозащите, применял к ним физическое насилие, наносил побои, истязал, угрожал убийством, совершал другие действия, которые создавали угрозу их здоровью и жизни», — говорится в сообщении

Как отметили в ГПУ, следствием установлено 11 военнослужащих, которые пострадали от действий указанного боевика.

11 февраля задержанному было сообщено о подозрении в участии в террористической организации (ч.1 ст.258-3 УК Украины), пособничестве в ведении агрессивной войны против Украины (ч.2 ст.437 УК Украины) и нарушении законов и обычаев войны (ч.1 ст.438 УК Украины).

Также к нему применена мера пресечения в виде содержания под стражей сроком на два месяца.

Лицам, пострадавшим от рук указанного участника террористической организации «ДНР» или которые были очевидцами преступных действий последнего, просят немедленно обращаться к старшему следователю по особо важным делам Главной военной прокуратуры Шульгина Сергея Александровича по тел. 067-676-12-79.